Отто Фёдорович Кнорринг 3-й (нем. Otto Wilhelm von Knorring) | |
---|---|
![]() Портрет О. Ф. Кнорринга мастерской[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург) | |
Дата рождения | 7 ноября 1759 |
Место рождения | имение Эрвита Эстляндской губ. |
Дата смерти | 6 августа 1812 (52 года) |
Место смерти | Дорогобуж Смоленской губернии |
Принадлежность |
![]() |
Годы службы | 1771 — 1812 (с перерывом) |
Звание | генерал-майор |
Командовал |
Казанский кирасирский полк (1798 — 1799) |
Сражения/войны | |
Награды и премии | орден Св.Анны 1-й ст., Владимира 2-й ст., Георгия 4-го кл.; золотая шпага «За храбрость» с алмазами |
Отто Фёдорович Кнорринг (1759—1812), российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор, командующий русской армией во время Финской войны.
В литературе встречается Оттон Фёдорович Кнорринг или Отто Вильгельм фон Кнорринг.
Начал службу рядовым в Астраханском карабинерном полку в 1769 году и участвовал в русско-турецкой войне (1769—74 годов)[2].
В 1774 году произведён в корнеты Казанского кирасирского полка, в 1779 году назначен обер-аудитором в штаб генерал-аншефа фон Берга[2].
В 1782 году в чине секунд-майора перешел в Лубенский лёгкоконный полк, с которым и участвовал во 2-ой турецкой войне (1787—91 годов) под Измаилом и Бендерами[2].
В 1794 году сражался под командованием Александра Суворова с поляками под Брест-Литовском, Кобылкою и на штурме Праги, за отличие в был произведён в подполковники и 26 октября 1794 года награждён орденом Святого Георгия 4-го класса
![]() | за отличную храбрость, оказанную против польских мятежников 6 и 8 сентября при Купчице и Бресте, где он атаковал неприятеля и отбил две пушки. | ![]() |
29 октября 1798 года Отто Фёдорович Кнорринг был назначен командиром Казанского кирасирского полка. 19 декабря 1799 года был произведён в генерал-майоры и назначен его шефом.
4 марта 1800 года уволен от службы чином генерал-лейтенанта и с мундиром.
15 марта 1806 года вновь принят на службу прежним чином генерал-майора и принял участие в Войне четвёртой коалиции и русско-шведской войне 1808—1809 гг.
Во время Отечественной войны 1812 года Кнорринг командовал 2-й кирасирской дивизией во 2-й Западной армии П. И. Багратиона.
Отто Фёдорович Кнорринг умер 6 августа 1812 года.
![]() |
Это заготовка статьи об участнике наполеоновских войн. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .