WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Кихпиныч
Характеристики
Форма вулканаСтратовулкан 
Диаметр кратера75 м
Глубина кратера30 м
Период образования4800 лет 
Последнее извержение~ 600 лет назад 
Высшая точка
Абсолютная высота1552[1] м
Расположение
54°28′58″ с. ш. 160°15′06″ в. д. HGЯO
Страна
Субъект РФКамчатский край
Горная системаВосточный хребет 
Кихпиныч
Камчатский край
Кихпиныч

Кихпи́ныч[2] — активный действующий стратовулкан в восточной части полуострова Камчатка. Относится к восточному вулканическому поясу[3].

Общая информация

Расположен на территории Кроноцкого заповедника в 28 километрах к югу от озера Кроноцкого. Состоит из собственно вулкана Кихпиныча и сопки Жёлтой — дацитового вулкана высотой 1532 метра. Кихпиныч состоит из двух сросшихся стратовулканов разного возраста, молодого конуса Савича, сформированного порядка 1400 лет назад и более старого конуса Западного возрастом около 4800 лет. Высота конусов — 1552 и 1500 метров соответственно, диаметр основания — около 70-100 километров. Имеет кратер диаметром 75 метров и глубиной до 30 метров[4]. Из горных пород — в первую очередь базальты, реже — андезито-базальты.

С западного склона вулкана стекает река Гейзерная, образующая глубокий каньон[4], с восточного склона — ручей Шлаковый и несколько безымянных ручьёв. К юго-западу от Кихпиныча, по течению Гейзерной, начинается знаменитая Долина гейзеров — одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии. Ближайший к вулкану гейзер Верхний находится всего в 1,5 километрах от западного подножья.

Первое после формирования извержение имело место около 1400 лет назад, когда произошёл мощный взрыв, почти полностью разрушившей находящийся чуть к юго-западу вулкан Пик и сильно повредивший конус Западный. Последующая за взрывом активность привела к образованию конуса Савича. Следующий период активности начался около 1300 лет назад и продолжался почти 200 лет. После этого следовал период затишья, пока около 1000 лет назад активность не возобновилась. Последнее извержение произошло предположительно 600 лет назад, в исторический период извержений более не наблюдалось[5].

Первооткрывателем Кихпиныча является российский геолог и исследователь Камчатки — Карл Дитмар, побывавший тут в 18511855 годах[6].

Ороним

Название вулкана происходит предположительно от ительменского кыхкыг (гром) и пангыч (огонь), означающих вместе — огнедышащая гора, что связано возможно с былой активностью вулкана[6]. По мнению первооткрывателя вулкана название связано с ительменскими ких (река) или киг (море) и панич (огонь), вместе — огненная река[6].

Камчатская «долина смерти»

При основании вулкана, в верхней части реки Гейзерной[7] расположена так называемая «долина смерти», обнаруженная впервые в 1975 году зоологом В. Каляевым и вулканологом В. Леоновым. Она имеет 2 км в длину и несколько сотен метров в ширину. Среди погибающих здесь животных — вороны, лисицы, медведи, полевки, росомахи, трясогузки[7][8]. Большинство погибает на участке размером несколько десятков на сотню метров[9]. Причина смерти — удушье[7]. В выходящих из земли газах большую часть составляет углекислый газ, много сероводорода, эти газы накапливаются и оказывают медленное отравляющее действие[7]. Есть свидетельства о присутствии и более быстродействующих отравляющих газов — предположительно, синильной кислоты (цианистого водорода) и её производных[9], которые также могут убивать птиц и млекопитающих, которые окажутся неподалеку, вызывая паралич дыхательного центра[10].

См. также

Примечания

  1. Кихпиныч : [англ.] // Global Volcanism Program. Smithsonian Institution.
  2. Кихпиныч (№ 0260768) / Реестр наименований географических объектов на территорию Камчатского края по состоянию на 30.11.2016 // Государственный каталог географических названий. rosreestr.ru.
  3. Вулканы Камчатки (недоступная ссылка история ).
  4. 1 2 Чудеса России (недоступная ссылка история ).
  5. Вулканология и Сейсмология. 1985 год. История активности вулкана Кихпиныч в голоцене
  6. 1 2 3 Химиченко О. И. О некоторых географических названиях восточной Камчатки ительменского происхождения. ФГУ Кроноцкий заповедник. Проверено 16 сентября 2010. Архивировано 19 апреля 2012 года.
  7. 1 2 3 4 Лазарев А.А. Камчатская «долина смерти» // Природа. — 1981. № 4. С. 97—98.
  8. Рудич К.Н. Плутон бежит из ночи. М.: Недра, 1990. — С. 17. ISBN 5-247-00261-X.
  9. 1 2 Подклетнов Н. Тайна «долины смерти» // Наука и жизнь. — 1984. № 9. С. 157—158.
  10. Камчатская долина смерти

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии