Жан-Шарль Кинетт де Серне | |
---|---|
фр. Jean-Charles Quinette de Cernay | |
Дата рождения | 25 июля 1776 |
Место рождения | Париж, провинция Иль-де-Франс, королевство Франция |
Дата смерти | 29 июня 1822 (45 лет) |
Место смерти | Вьё-Мулен, департамент Уаза, королевство Франция |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | Кавалерия |
Годы службы | 1792 – 1815 |
Звание | Бригадный генерал |
Командовал | 5-м кирасирским полком (1806–11) |
Сражения/войны | |
Награды и премии |
Жан-Шарль Кинетт де Серне (фр. Jean-Charles Quinette de Cernay; 1776—1822) — французский военный деятель, бригадный генерал (1811 год), барон (1808 год), участник революционных и наполеоновских войн.
Начал военную службу 1 августа 1792 года. Сражался в составе Рейнской армии. 30 сентября 1792 года был ранен при Шпайере. 9 ноября 1793 года в звании лейтенанта переведён во 2-й полк конной артиллерии. 20 апреля 1795 года стал адъютантом генерала Гоша в Западной армии. С 1797 года служил в Самбро-Маасской армии. 6 июля 1797 года назначен командиром эскадрона фузилеров 12-го конно-егерского полка. В 1798 году сражался в рядах Дунайской и Рейнской армий.
29 марта 1805 года произведён в майоры 12-го конно-егерского. 31 декабря 1806 года получил звание полковника, и назначен командиром 5-го кирасирского полка. Сражался в рядах 2-й дивизии тяжёлой кавалерии. Отличился при Гофе, Эйлау, Виттенберге и Кёнигсберге. В 1809 году участвовал в кампании против австрийцев в составе Армии Германии, отличился в сражениях при Экмюле, Регенсбурге, Эсслинге и Ваграме.
6 августа 1811 года стал бригадным генералом, и 25 декабря возглавил бригаду в 5-й дивизии тяжёлой кавалерии. 18 февраля 1812 года снят с должности и арестован по обвинению в хищении полковых средств, но сумел покрыть растрату и был освобождён.
14 февраля 1813 года возобновил службу по приказу Императора, и 1 марта возглавил бригаду в составе 1-й дивизии тяжёлой кавалерии. Участвовал в Саксонской кампании. 16 июня – комендант кавалерийского депо в Лейпциге. С 15 июля командовал 2-й бригадой 4-й дивизии тяжёлой кавалерии. Отличился 16-18 октября 1813 года в сражении при Лейпциге. 20 декабря 1813 года – командир 2-й бригады в составе 5-й кавалерийской дивизии генерала Жакино 6-го кавалерийского корпуса. Принимал участие во Французской кампании, отличился в сражениях при Бар-сюр-Обе и Сен-Дизье.
При первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебного назначения. Во время «Ста дней» присоединился к Императору и служил в составе 8-й дивизии Рейнской армии. После второй Реставрации вышел в отставку.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .