WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Кинан ап Маредид
валл. Cynan ap Maredudd
Рождение XIII век
Смерть 1295(1295)
Род Династия Диневур
Отец Маредид ап Рис Григ
Дети Гвенллиан ферх Кинан

Кинан ап Маредид (валл. Cynan ap Maredudd; казнен в 1295 году) — сын Маредида, правителя Дрислуина. Его брат, Рис ап Маредид, был предводителем восстания в 1283—1291 годах и был казнен 2 июня 1292 года[1]. В 1294 году началось восстание под предводительством Мадога Гвинедского. Кинан был в числе тех кто примкнул к Мадогу. Кинан участвовал в осадах замка Буилт и Кефнллис. Летом 1295 года Кинан был захвачен, увезён в Херефорд и там же казнен. Его дочь Гвенллиан вышла замуж за Грифида Ллойда.

Примечания

  1. Griffiths R. The Revolt of Rhys ap Merdudd, 1287−88 // The Welsh History Review. Cardiff, 1966. Vol. 3. No 2.стр.138

Литература

  • Thomas Jones (ed.), Brut Y Tywysogyon or Chronicle of the Princes (Peniarth Ms. 20 Version) (Cardiff, 1952).

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии