Кивимяэ | |
---|---|
Нымме | |
Площадь | 2,2 км² |
Население | 4936 чел. |
![]() |
|
![]() |
Кивимяэ (эст. Kivimäe — «каменная гора») — микрорайон в районе Нымме города Таллина. Его население составляет 4936 человек (1 января 2014)[1].
В микрорайоне много улиц, названных в честь эстонской мифологии. Например: Ванемуйсе (эст. Vanemuise — Ванемуйне), Ильмарисе (эст. Ilmarise — Ильмарине). На улице Янсена находится исторический памятник Морской крепости Императора Петра Великого — основание 12-тидюймового тылового орудия[2].
В Кивимяэ установлен мемориальный камень в честь актера Вольдемара Пансо, который проживал в этом микрорайоне.
Кивимяэ получил своё название в честь груда камней, образовавшейся в ходе строительства железной дороги Таллин — Кейла, которое производилось в 1869—1870-х годах. Строители сравнивали с землей каменистые холмы и складывали образовавшиеся камни в кучу. К северу от железной дороги здесь располагалось болото Халликиви (эст. Hallikivi — «серый камень»), названное в честь большого валуна, который был разрушен и использован для строительства Николаем фон Гленом[2].
В начале XX века здесь находилась школа Глена, но до 1920-х годов в Кивимяэ встречались в основном одиночные частные дома и хутора. Местность была заселена слабо и большую её часть занимал сосновый лес[2].
В 1924 году была открыта железнодорожная остановка Кивимяэ. В качестве вокзального здания использовался старый товарный вагон. Новое здание вокзала было построено в 1937 году[2].
В связи с хорошим климатом и чистым лесным воздухом, в 1926 году в Кивимяэ был построен туберкулёзный санаторий. Здание санатория спроектировал архитектор Эрих Якоби[2].
В 1927 году на территории современного микрорайона расположился третий участок добровольческой пожарной службы Нымме. Тремя годами позже было построено здание пожарной службы[2].
В 1932 году по проекту архитектора Фридриха Вендаха зедсь была построена «Начальная школа Кивимяэ», которая сейчас носит название «Средняя школа Кивимяэ». В 1938 году в Кивимяэ по проекту Альфреда Кехва был возведен военный санаторий, который, как и санаторий, построенный в 1924 году, специализировался на лечении туберкулёза[2].
С целью улучшения жизни в районе директор Ныммеской гимназии Альфред Теасте в 1936 основал «Общество благоустройства и облагораживания Нымме-Кивимяэ „Мяндла“». Общество открыло на улице Кандле общественный парк отдыха с аттракционами и сценой для представлений[2].
По данным самоуправления Таллина, на 1 января 2014 года население Кивимяэ составляло 4936 человек. Мужчин среди них 45 %. Эстонцы составляют 87 % жителей микрорайона[1].
2008 | 2010 | 2011 | 2012 | 2014 |
---|---|---|---|---|
4815 | ↘ 4710 | ↗ 4736 | ↗ 4784 | ↗ 4936 |
Через Кивимяэ проходит железная дорога Таллин — Кейла. В микрорайоне находится железнодорожная остановка Кивимяэ, открытая в 1924 году. Здесь останавливаются поезда ELR5 (Таллин — Палдиски), ELR51 (Таллин — Рийзипере), ELR52 (Таллин — Клоогаранна), ELR53 (Таллинн — Кейла) и ELR7 (Таллин — Пяэскюла)[4].
В микрорайоне курсируют городские автобусные маршруты номер 18, 20, 27 и множество пригородных маршрутов[5].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .