Педро Кармона Эстанга | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
исп. Pedro Carmona Estanga | ||||||
![]() | ||||||
|
||||||
Предшественник | Уго Чавес | |||||
Преемник | Диосдадо Кабельо (и.о) Уго Чавес |
|||||
|
||||||
Рождение |
6 июля 1941 (77 лет) |
|||||
Образование | Католический университет Андреса Бельо | |||||
Награды |
Педро Кармона Эстанга (исп. Pedro Francisco Carmona Estanga, род. 6 июля 1941, Баркисимето) — венесуэльский промышленник, бывший лидер венесуэльской торговой организации. Провозгласил себя президентом Венесуэлы с 12 по 13 апреля 2002 года в результате военного переворота против Уго Чавеса[1].
После неудавшегося переворота и восстановления прежней власти эмигрировал в Бразилию. Позднее появлялся в Майами, США[2].
В 80-х — 90-х годах играл важную роль в промышленности Венесуэлы, так как был управляющим нефтехимическими компаниями, включая Industrias Venoco (1990—2000)[3].
Согласно некоторым источникам, «Колин Пауэлл провёл по крайней мере одну встречу с Педро Кармона в Боготе в декабре 2002», во время венесуэльской всеобщей забастовки 2002—2003[4][5].
11 апреля 2002 года по призыву одного из крупнейших профсоюзов Венесуэлы состоялась манифестация с участием около 200 000 человек у штаб-квартиры PDVSA в защиту уволенных работников компании. После манифестации организаторы протеста неожиданно решили изменить маршрут марша и повели тысячи протестующих к президентскому дворцу Мирафлорес, где проходила демонстрация сторонников президента. Когда толпы протестующих приблизились к сторонникам президента у дворца, вдруг началась стрельба снайперов, от которой погибло 20 и было ранено около 100 участников обоих маршей.
Вечером 11 апреля подразделения вооруженных сил и танки начали окружать дворец Мирафлорес; позднее представители вооруженных сил встретились во дворце с президентом Чавесом и потребовали от президента уйти в отставку. Уже утром 12 апреля командующий вооруженными силами генерал Лукас Ринкон публично объявил о том, что Чавес согласился уйти в отставку.
После переворота Чавеса доставили на военную базу на острове Орчила, где он встретился с представителями католической церкви и военными. Отстранённого президента, таким образом, удерживали на острове в ожидании его дальнейшей судьбы. 13 апреля Чавесу удалось передать записку, в которой утверждалось, что он не отрекался от власти.
12 апреля 2002 года было провозглашено новое переходное «демократическое правительство национального единства» во главе с лидером ассоциации предпринимателей Венесуэлы Педро Кармона.
После подавления путча Педро Кармона скрылся в посольстве Республики Колумбия. Позднее, после предоставления ему этой страной политического убежища, он был вывезен туда. Этот факт сильно осложнил взаимоотношения между Венесуэлой и Колумбией. В Боготе Кармона занялся преподавательской работой в частном университете Серхио Арболеда.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .