Джон Сидни Карлинг | |
---|---|
англ. John Sidney Karling | |
Дата рождения | 2 августа 1898 |
Место рождения | Остин, Техас |
Дата смерти | 3 июня 1995 (96 лет) |
Место смерти | Уэст-Лафейетт, Индиана |
Страна | США |
Научная сфера | альгология, микология |
Альма-матер | |
Награды и премии |
Систематик живой природы | |
---|---|
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Karling».
Персональная страница на сайте IPNI |
Джон Сидни Карлинг (англ. John Sidney Karling; 1898—1995) — американский миколог, альголог и археолог.
Джон Сидни Карлинг родился 2 августа 1898 года на ферме в районе города Остин штата Техас. В возрасте 16 лет поступил в Техасский университет, где учился ботанике. В 1919 году Карлинг окончил Техасский университет, в 1921 году стал магистром наук. Затем Джон Карлинг перешёл в Колумбийский университет. Он изучал цитологию вместе с Р. А. Харпером. В 1926 году Колумбийский университет присвоил Карлингу степень доктора философии. С 1926 по 1935 Карлинг был ассистент-профессором Колумбийского университета, с 1935 по 1948 — адъюнкт-профессором. Также некоторое время он работал в Британском Гондурасе (современный Белиз). В 1942 году он посетил Бермуду и Бразилию. В 1948 году Карлинг перешёл в Университет Пердью. В 1963 году Джон совершил поездку в Индию, где изучал болезни рыб, вызываемые микроскопическими грибами. Затем он посетил Австралию, Новую Зеландию и некоторые острова Тихого океана. Карлинг работал в лаборатории в Университете Пердью до 1990 года. Джон Сидни скончался 3 июня 1995 года в городе Уэст-Лафейетт в возрасте 96 лет.
В 1987 году Джон Карлинг был назван микологом года Микологическим обществом Америки, в создании которого он принимал участие.
Гербарные образцы грибов, собранные Карлингом, хранятся в гербарии Университета Пердью (PUR).
![]() |
Это заготовка статьи об учёном-биологе. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .