Тибурсио Кариас Андино | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Tiburcio Carías Andino | ||||||
| ||||||
|
||||||
Предшественник | Франсиско Буэско | |||||
Преемник | Висенте Тоста | |||||
|
||||||
Предшественник | Висенте Мехия Колиндрес | |||||
Преемник | Хуан Мануэль Гальвес | |||||
|
||||||
Вероисповедание | католичество | |||||
Рождение |
5 марта 1876 Тегусигальпа, Гондурас |
|||||
Смерть |
23 декабря 1969 (93 года) Тегусигальпа, Гондурас |
|||||
Партия | Национальная партия | |||||
Образование | ||||||
Звание | генерал |
Тибурсио Кариас Андино (исп. Tiburcio Carías Andino; 5 марта 1876, Тегусигальпа — 23 декабря 1969, Тегусигальпа) — политический деятель Гондураса, президент в 1924 году и в период с 1933 по 1949 годы.
Тибурсио Кариас Андино в 1898 году окончил Центральный университет с дипломом юриста, преподавал право как в университете, так и для малообеспеченных детей и рабочих. В 1890-х годах Кариас стал активным членом Либеральной партии Гондураса, среди основателей которой был его отец. В 1903 году он покинул Либеральную партию и вместе с Мануэлем Бонильей основал Национальную партию.
Кариас был депутатом и губернатором департамента Кортес, сумел заручиться поддержкой военных и в 1923 году, воспользовавшись расколом в Либеральной партии, выдвинулся в президенты от Национальной партии и набрал 47 % голосов. Однако абсолютного большинства не набрал ни один из кандидатов, конгресс также не смог определиться с кандидатурой нового президента, в результате чего действующий президент Лопес Гуттьерес объявил, что продлевает срок своих полномочий ради сохранения мира. В ответ Кариас при поддержке военных занял столицу и добился назначения новых выборов. Военное вмешательство США остановило вооружённый конфликт, президентом в 1924 году стал кандидат от Национальной партии, Мигель Пас Барахона.
В 1928 году Кариас проиграл очередные президентские выборы, но победил в 1932 году. Позднее он внёс изменения в конституцию, добившись продления своих полномочий до 1949 года, фактически став диктатором. Кариас избавился от политических противников при помощи запугивания, уголовного преследования и высылки из страны. Несмотря на глобальный экономический кризис 1930-х годов, неурожай бананов и Вторую мировую войну, Кариусу удавалось поддерживать экономическую стабильность, отдавать внешние долги, строить в сельских районах дороги, школы и больницы.
Во время Второй мировой войны Гондурас был на стороне антигитлеровской коалиции. Кариас активно сотрудничал со США в выдаче укрывающихся в Гондурасе нацистов. По требованию американцев он национализировал в стране все принадлежащие немцам предприятия и передал их своим сторонникам. Под влиянием разрастающихся в стране протестных настроений Кариас пообещал уйти в отставку после выборов 1948 года. В 1954 году он вновь участвовал в президентских выборах, но проиграл их, после чего ушёл из политики.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .