Софья Николаевна Карамзина | |
---|---|
![]() с оригинала П. Н. Орлова 1840-х (1916) | |
Дата рождения | 5 (17) марта 1802 |
Место рождения | Бортное, Мценский уезд, Орловская губерния, Российская империя |
Дата смерти | 4 (16) июля 1856 (54 года) |
Место смерти | |
Страна | |
Род деятельности | фрейлина |
Отец | Н. М. Карамзин |
Мать | Е. И. Протасова |
![]() |
Софья Николаевна Карамзина (1802—1856) — дочь писателя и историка Н. М. Карамзина от первого брака с Е. И. Протасовой, фрейлина двора, хозяйка популярного в 1840-х петербургского литературного салона.
Софья Николаевна Карамзина родилась 5 (17) марта 1802 года[1] в фамильном имении при селе Покровское (Бортное) Мценского уезда Орловской губернии. Рождение дочери крайне обрадовало Н. М. Карамзина, в письме И. И. Дмитриеву тот пишет: «Милый друг, я отец маленькой Софьи. Лизанька родила благополучно, но ещё очень слаба. <…> Я уже люблю Софью всею душою и радуюсь ею.» Однако вскоре у матери Елизаветы Ивановны развилась «послеродовая горячка», как в то время называли послеродовой сепсис, от которой та скончалась[2].
Софья Николаевна дружила с Пушкиным и Лермонтовым, в её альбоме оставили записи Е. А. Баратынский, П. А. Вяземский, А. С. Хомяков, Е. П. Ростопчина[2][3].
Как фрейлина двора, Софья Карамзина имела доступ к царской семье. Этим объясняется сохранившееся письмо весны 1841 года от бабушки Лермонтова Е. А. Арсеньевой с просьбой похлопотать о прощении внука, возвращавшегося из краткого отпуска в ссылку на Кавказ[4].
Скончалась 4 (16) июля 1856 года[1] в Петербурге, похоронена возле отца на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры[5].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .