WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Было открыто в Евпатории (1865). Принимали не только караимок, но и всех желающих. Обучение было платным. Преподавали Закон Божий, русский язык, историю, арифметику, географию, чистописание, рисование, рукоделие; факультативно: французский и греческий языки, музыку.

В училище было два основных и один подготовительный класс. В приготовительном классе обучение стоило 25 рублей в год, в остальных — по 60. За обучение музыке во всех классах дополнительно взималось 25 рублей.

На первых порах караимы неохотно отдавали девочек в обучение, поэтому смотритель училища обратился в Караимское Духовное Правление с просьбой оказать влияние на родителей-караимов, чтобы в первый год направить в училище больше учениц — это позволило училищу навсегда остаться в Евпатории и женскому полу получать достойное образование.

Литература

  • Лебедева Э. И. Очерки по истории крымских караимов-тюрков – Симферополь. – 2000. – 116 с.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии