WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Фёдор Яковлевич Капустин
Дата рождения 27 февраля 1856(1856-02-27)
Место рождения Омск
Дата смерти 1936(1936)
Место смерти Ленинград
Страна  Российская империя
РСФСР (1917—1922)
 СССР
Научная сфера физика
Место работы Санкт-Петербургский университет
Томский университет
Альма-матер Санкт-Петербургский университет (1880)
Известен как

    Фёдор Яковлевич Капустин (1856, Омск — 1936, Ленинград) — русский физик, исполнявший должность ординарного профессора по кафедре физики Томского университета, нештатный преподаватель Томского технологического института.

    Биография

    Происходил из дворян, родился 27 февраля 1856 года в Омске. Племянник (сын старшей сестры) Д. И. Менделеева[1]. Его старший брат Михаил Капустин[2] (1847—1920) занимал кафедру гигиены в Казанском университете.

    Фёдор Капустин воспитывался в Томской гимназии. В 1875 году после успешной сдачи экзаменов на аттестат зрелости в Санкт-Петербургской 5-й гимназии[3] поступил в Санкт-Петербургский университет, курс физико-математического факультета которого он окончил в 1880 году со степенью кандидата. Был назначен лаборантом при химической лаборатории своего дяди Менделеева.

    Женился на Августе Поповой, выпускнице Академии художеств и сестре изобретателя А. С. Попова[4][5].

    В 1881 году начал преподавать математику в Нарвской гимназии; был в ней классным наставником, членом Хозяйственного Комитета и библиотекарем. С 1 июля 1882 года преподавал математику и физику во 2-й Санкт-Петербургской гимназии. С 22 декабря 1885 года он преподавал математику и физику в минных офицерских классах в Кронштадте.

    В 1886 году сдал экзамен на степень магистра физики и в 1889 году перешёл на службу в Санкт-Петербургский университет лаборантом при физическом кабинете. В 1889 году он был назначен исполняющим должность экстраординарного профессора в Томский университет.

    В 1908 году вернулся в Санкт-Петербург.

    После революции 1917 года - член Петроградской Научной комиссии при управлении уполномоченного научно-техническим отделом ВСНХ[6].

    Умер в возрасте 80 лет в 1936 году в Ленинграде.

    Награды

    Примечания

    1. ↑ Владимир Потресов. Страна трех гениев. "Наше Наследие". № 81. 2007. Проверено 24 сентября 2013.
    2. ↑ Меркулов В. Д. А.С.Попов, Д.И.Менделеев в Московской области: первый сеанс радиосвязи. QRZ.RU. Проверено 24 сентября 2013.
    3. ↑ Список посторонних лиц пятой гимназии
    4. ↑ "Научный городок". Деревенька. Авторский проект Игоря Нечаева. Проверено 25 сентября 2013.
    5. ↑ Рецензия на статью профессора В.Е. Копылова «История оказала Тюмени честь...» Вторая загадка — официальный сайт Надежды Андреевны, правнучки Александра Степановича Попова.
    6. ↑ Капустин Федор Яковлевич. eclipse-2008.ru. Проверено 25 ноября 2014.

    Источники

    Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского С.-Петербургского университета за истекшую третью четверть века его существования, 1869—1894 : В 2-х томах. — С.-Петербург, 1896. — С. 294—295.

    Ссылки

    Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

    Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

    Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2026
    WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии