Кальман Канья | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
![]() | ||||||
|
||||||
Предшественник | Дьюла Гёмбёш | |||||
Преемник | Бела Имреди | |||||
|
||||||
Рождение |
7 ноября 1869 |
|||||
Смерть |
28 февраля 1945 (75 лет) |
|||||
Награды |
![]() |
|||||
![]() |
Кальман Канья (венг. Kálmán Kánya; 7 ноября 1869, Шопрон, Королевство Венгрия, Австро-Венгрия — 28 февраля 1945, Будапешт, Венгрия) — венгерский политический, государственный и дипломатический деятель. Министр иностранных дел Венгрии (с 4 февраля 1933 по 28 ноября 1938 года).
Дипломатическую карьеру начал помощником консула в Константинополе. В 1904 году был назначен консулом, с 1905 года служил в министерстве иностранных дел Австро-Венгрии. В 1913 году был послом Австро-Венгрии в Мексику. С 1920 по 1925 год — заместитель министра иностранных дел. С 1925 года — посол в Берлине.
В 1933—1938 годах — министр иностранных дел Венгрии. Во время его работы на этом посту шла подготовка к заключению Берлинского пакта. К. Канья пытался уравновесить гегемонию Германии с расширением сотрудничества с Италией. С другой стороны, стремился поддерживать хорошие связи со странами Малой Антанты — альянсом Чехословакии, Румынии и Югославии.
4 октября 1935 года Хорти назначил его постоянным членом Верхней палаты парламента Венгрии.
Вместе с премьер-министром Белой Имреди летал в Берхтесгаден с просьбой к Гитлеру поддержать территориальные претензии Венгрии.
В октябре 1938 года К. Канья возглавлял венгерскую делегацию, которая участвовала в переговорах с Чехословакией в Комароме, в результате которой город, переданный по Трианонскому договору 1920—1921 гг. Чехословакии, был возвращён Венгрии.
21 ноября 1938 года К. Канья вынужен был уйти в отставку, когда понял, что не может повлиять на растущее германо-итальянское влияние в венгерской политике, и уже к осени 1938 г. венгерская внешняя политика стала в значительной мере прогерманской и проитальянской. Толчком послужил немецко-итальянский демарш, когда планы оккупации Венгрией Закарпатской Украины потерпели неудачу.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .