Ка́ламая (эст. Kalamaja) — микрорайон столичного района Эстонии. Большую часть микрорайона занимают частные дома. Здесь находятся единственные 3 музея в Пыхья-Таллинне. А также парк и сразу несколько портов.
По результатам переписи 2011 года в Каламая проживает 8254 человека.
Микрорайон граничит с Кельмикюла и Пельгулинном с юга, с Карьямаа с запада и с районом Кесклинн с востока[1].
Каламая впервые упомянут в 1374 году, как пригород Ревеля.[источник не указан 2398 дней] С середины по конец средних веков являлся самым большим пригородом Ревеля. В переводе с эстонского «Каламая» означает «Рыбный дом» — одной из преобладающих в пригороде профессий были рыбаки.
Первое время Каламая не был таким большим, как сейчас. Позже он был достроен — это произошло уже после объединения с Таллином в XIX веке. В 1913 году здесь был построен Ревельский железнодорожный вокзал (сейчас — Балтийский). Развивалась промышленность, был построен ныне работающий завод Вольта.
Большую часть микрорайона занимают частные дома. Через микрорайон проходят трамвайные линии 1 и 2 и автобусная линия 3[2]. Имеется парк на месте бывшего Каламаяского кладбища. Недалеко от этого парка находятся 3 единственных музея в районе: Морской музей в Лётной Гавани (Леннусадам)[3], Музей Бывшей тюрьмы Патарей[4] и Художественный Музей Пыхья-Таллинна. В микрорайоне расположено сразу несколько портов: Пеэтрисадам, Леннусадам (Лётная Гавань), Каласадам и Патарейсадам. На территории микрорайона два крупных продуктовых магазина:[5]
![]() |
Каламая на Викискладе |
---|---|
![]() |
Каламая в Викигиде |
![]() |
Это заготовка статьи по географии Эстонии. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .