Ил | |
Кайсери | |
---|---|
тур. Kayseri | |
38°37′30″ с. ш. 35°49′57″ в. д. HGЯO | |
Страна | Турция |
Входит в | Регион Центральная Анатолия |
Включает | 16 районов |
Адм. центр | Кайсери |
История и география | |
Площадь | 17 116 км² (8-е место) |
Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 |
Население | |
Население | 1 060 432 чел. (2009)(17-е место) |
Плотность | 61,96 чел./км²(42-е место) |
Цифровые идентификаторы | |
Код ISO 3166-2 | TR-38 |
Телефонный код | +90 352 |
Почтовые индексы | 38000–38999 |
Код автом. номеров | 38 |
Официальный сайт | |
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
Ил Кайсери граничит с илами Сивас на северо-востоке, Адана и Кахраманмараш на юге, Нигде и Невшехир на западе, Йозгат на севере.
Ил расположен в Центральной Анатолии и окружен горами Эрджияс (3916м), Хасан и Али. Гора Али была названа так в честь знаменитого Али-Бабы, по преданию жившего в этих местах.
Первые поселения появились в провинции в IV тысячелетии до н. э. Старейшим городом на территории провинции был построенный во времена Хеттского царства Канеш.
Современная столица ила, Кайсери, появилась около 3000 года до н. э. и носила названия Мазака, а затем Кесария. Говорят, именно здесь римляне схватили апостола Петра. При римлянах и византийцах провинция была важным стратегическим центром. Древние греки называли Мазаку столицей Первой Армении.
В XI веке провинцию захватили турки-сельджуки. Oна стала частью Конийского султаната. Сельджуки построили в провинции много новых зданий и мечетей. Ими же была создана первая больница в провинции, Шивахан, в честь рано умершей дочери султана.
В XIII веке район принадлежал монголам, а в 1515 году при Селиме I вошел в состав Османской империи.
В 1912 г. здесь проживали: турки — 128 787 чел., армяне — 39 448 чел., греки — 23 201 чел.[1]
Ил Кайсери делится на 16 районов, 5 из которых являются районами города Кайсери:
В провинции развита промышленность. Здесь находится крупнейший хлопчатобумажный комбинат Турции, построенный в 1934—35 годах при экономической и технической помощи СССР. Кроме этого, имеется мукомольная, сахарная, мясо-молочная, деревообрабатывающая промышленность.
Кайсери славится своими коврами.
![]() |
Это заготовка статьи по географии Турции. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .