Йозеф Кайнц | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 2 января 1858[1][2] |
Место рождения | |
Дата смерти | 20 сентября 1910[1][2] (52 года) |
Место смерти | |
Страна | |
Род деятельности | театральный актёр |
![]() |
Йозеф Игнац Кайнц (нем. Josef Ignaz Kainz; 2 января 1858, Визельбург — 20 сентября 1910, Вена) — один из крупнейших немецких и австрийских актёр ов на рубеже XIX—XX столетий.
Й. Кайнц родился в семье железнодорожного чиновника, бывшего актёра. Уже в 15-летнем возрасте впервые вышел на сцену. Профессиональную актёрскую деятельность начал в Вене. Затем несколько лет работал в провинциальных театрах Германии. В 1878 году попал в знаменитую труппу Мейнингенского театра Л. Кронека. Здесь сыграл ряд интересных ролей, среди них принца Гомбургского в постановке одноимённой пьесы Генриха фон Клейста. В 1880-х годах выступал в Мюнхене, а затем в Берлине.
Годы, проведённые в Берлине, были лучшими в творческой карьере Й. Кайнца. Работая сначала на «Свободной сцене», а затем в «Немецком театре» у Л’Арронжа, а затем у Отто Брама, Кайнц создал целую галерею замечательных образов на классическом материале — мольеровских Тартюфа и Альцеста, Фердинанда и Франца Моора в «Разбойниках» Шиллера, Ромео и шута из шекспировского Короля Лира, Иоганнеса Фокерата, мастера Генриха и ткача Беккера в драмах Гауптмана, Сирано де Бержерака Ростана. Освальда в «Привидениях» Г. Ибсена Й. Кайнц сыграл позже — в 1894 году в Брауншвейге, а затем в 1903 году в венском Бургтеатре. Вершиной же его актёрского мастерства было исполнение роли Гамлета (впервые в 1891 году). Своей игрой мастер сделал шекспировский образ более человечным, обыденным: его Гамлет мог держать руки в карманах, сидеть на столе, а знаменитый монолог «Быть или не быть» произносил лёжа на скамье в саду.
В конце жизни Кайнц вернулся в Вену, став первым актёром Бургтеатра. Именно здесь он первым открыл великий артистический талант Александра Моисси и помог ему утвердиться на сцене.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .