WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Кайзер Иоган Оскар (Оскар Мартынович) (1862, СПб. — 28.10.1931, П.) — график.

Учился в Центр. уч-ще техн. рисования барона Штиглица (1879-88) у В. В. Матэ в классе ксилографии и офорта (1882-86), у К. А. Савицкого в натурном классе. Окончил уч-ще с золотой медалью по классу майолики, одновременно получив диплом ученого рисовальщика. Исполнил ряд офортов для изд. «Каталог временной выставки старинных (18 столетия) серебряных вещей в Музее рисовального училища бар. Штиглица» (СПб., 1885). В 1895—1898 работал в Германии, Франции, Италии. Преподавал в ПХУ (1901-29), землеустроит. техникуме (1923-30). И. о. дир. ПХУ в 1909-10. Лит.: Федорова В. И. В. В. Матэ и его ученики. Л., 1982.

[О. А. Иванчикова, В. П. Сазонов. Кайзер Иоган Оскар (Оскар Мартынович) / Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001.]

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии