село, ныне не существует | |
Казаклар | |
---|---|
укр. Казаклар, крымско-тат. Qazaqlar | |
45°10′00″ с. ш. 34°04′50″ в. д. HGЯO | |
Страна | Россия/Украина[1] |
Регион | Республика Крым[2]/Автономная Республика Крым[3] |
Район | Симферопольский район |
История и география | |
Первое упоминание | 1784 |
Часовой пояс | UTC+3 |
Казакла́р (укр. Казаклар, крымско-тат. Qazaqlar, Къазакълар) — исчезнувшее село в Симферопольском районе Республики Крым, располагавшееся на севере района, примерно в 1 км южнее современного села Сухоречье, в среднем течении реки Салгир, на левом берегу[4].
Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Казаклар входил в Акмечетский кадылык Акмечетского каймаканства[5]. После присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года[6], (8) 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Симферопольскому уезду[7]. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии[8]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии[9], Казаклар был включён в состав Кучук-Кабачской волости Перекопского уезда.
По Ведомости о всех селениях в Перекопском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 21 октября 1805 года в Казанларе числилось 16 дворов и 139 жителей, из которых 126 крымских татар, 3 ясыров и 10 цыган (1 дом принадлежал цыганам), а земля принадлежала капитану Фетти-аге[10]. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года обозначен Казайлар с 17 дворами[11]. После реформы волостного деления 1829 года Козлар, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года», отнесли к Агъярской волости[12]. На карте 1842 года Казаклар обозначен условным знаком «малая деревня» (это означает, что в селении насчитывалось менее 5 дворов) и с мечетью[13].
В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Григорьевской волости Перекопского уезда. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленном по результатам VIII ревизии 1864 года, Казак-Лар — татарская деревня с 2 дворами, 5 жителями и соборной мечетью при колодцах[14]. Вероятно, деревня была покинута жителями в 1860—1864 годах, в результате эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853—1856 годов, в Турцию [15]: на карте 1865 года деревня ещё обозначена[16], а на карте с корректурой 1876 года её уже нет[17]. Видимо, вскоре в деревню въехали новые поселенцы — в «Памятной книге Таврической губернии 1889 года» по результатам Х ревизии 1887 записан Казаклар с 7 дворами и 46 жителями[18].
После земской реформы 1890 года[19], Казаклар отнесли к Бютеньской волости. Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Казаклар, находившейся в частном владении, было 19 жителей в 3 домохозяйствах[20]. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в деревне числилось 22 жителя в 2 домохозяйствах[21]. В Статистическом справочнике Таврической губернии 1915 года[22] в Бютеньской волости Перекопского уезда значится хутор Али Тайганского Казаклар[23].
После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года[24] была упразднена волостная система и село включили в состав вновь созданного Сарабузского района Симферопольского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов[25]. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых был ликвидирован Сарабузский район и образован Симферопольский и село включили в его состав[26].
Село обозначено на картах Крымского статистического управления 1922[27] и 1924[28] годов, при этом в материалах Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года Казаклар не числится. В последний раз в доступных источниках Казаклар встречается на двухкилометровке РККА 1942 года[29].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .