Каапер | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
![]() Лицо статуи Каапера (CG 34) | |||||
Рождение |
XXVI век до н. э. |
||||
Смерть |
предп. XXVI век до н. э. |
||||
Деятельность | писец, жрец | ||||
![]() |
Каапер[1] или Ка-апер[2] (егип. k3 ʿpr), также известный как Шейх эль-Белед («Сельский староста») — древнеегипетский писец и жрец, живший на рубеже IV—V династий (около 2500 год до н. э.). Несмотря на своё невысокое положение, известен благодаря своей искусной деревянной статуе.
О жизни Каапера известно мало. Его титулы включали «причетник» (егип. ẖrj-ḥ3b-ḥr.j-tp) и «армейский писец фараона»(может указывать на некую военную кампанию в Палестине)[1].
Его мастаба («Saqqara C8») обнаружена Огюстом Мариетом на саккарском некрополе, севернее от Ступенчатой пирамиды Джосера. В ходе раскопок египетские рабочие обнаружили статую и, видимо, под впечатлением от ей реалистичности, называли Шейх эль-Белед (по-арабски «Сельский староста»), найдя сходство статуи и их местного старейшины[1][2]. Статуя высотой 112 см вырезана из дерева сикомор и в наши дни выставлена в Каирском Египетском музее (CG 34). Статуя изображает тучного Каапера в идущей позе с посохом в руке. Круглое, спокойное лицо выглядит реалистично благодаря глазам, выполненным из горного хрусталя и небольших медных пластинок[2]. Возможно, белое пятно на глазу является первым упоминание катаракты в истории медицины[3].
Эта статуя является примером высокого уровня мастерства реалистичного изображения, достигнутого в конце IV династии[1]. Найденная в этой же мастабе деревянная статуя женщины (CG 33) могла принадлежать жене Каапера[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .