WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Йофортьерит
Формула
Примесь Ti,Al,Cr,Zn,Ca,K
Физические свойства
Цвет розовый переходящий в бледно-фиолетовый, коричневый
Цвет черты светло-розовый
Блеск тусклый, шелковистый
Прозрачность прозрачный
Твёрдость 2,5
Плотность 2,18 г/см³
Сингония моноклинная
 Йофортьерит на Викискладе

Йофортьерит (также иофортьерит, англ. Yofortierite) — редкий минерал, относится к классу силикатов. Назван в честь канадского геолога, бывшего директора Геологической службы Канады Ива Оскара Фортье (англ.)[1][2][3].

Свойства

Йофортьерит — минерал с тусклым шелковистым блеском. Имеет твёрдость по шкале Мооса 2,5. Встречается в виде игольчатых кристаллов моноклинной сингонии в нефелиновых сиенитах пегматитовых жил. Йофортьерит открыт в 1975 году в Квебеке (Канада)[1][2][3].

Название на других языках

Примечания

Литература

  • Fleischer M. et al. New Mineral Names (англ.) // American Mineralogist : журнал. — 1976. Т. 61, № 3-4. С. 338-341.

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии