Исикари (яп. 石狩国, Исикари-но куни) — историческая провинция в Японии.
Территория бывшей провинции Исикари охватывает нынешнюю подпрефектуру Исикари (без Титосэ и Энива), всю подпрефектуру Сорати и южную часть подпрефектуры Камикава (без Симукаппу).
Провинция Исикари была создана 15 августа 1869 года из 9 сельских уездов на острове Хоккайдо, одновременно с созданием здесь других провинций. На 1872 год здесь проживало 6.003 японца, число живших в провинции айну не учитывалось. В 1882 году провинции на Хоккайдо были заменены префектурой Хоккайдо.
『角川日本地名大辞典』全50巻,东京:角川书店,1987-1990 («Большой словарь названий местностей Японии издательства Кадокава» В 50 томах, Токио: Кадокава сётэн, 1987—1990).
![]() |
Это заготовка статьи по географии Японии. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .