WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Ирку́йем — криптид, гипотетическое животное, якобы обитающее (или до недавнего времени обитавшее) на Чукотке и в прилежащих районах Камчатки. Представляет собой медведя очень крупных размеров, заметно отличающегося от бурого и белого медведей телосложением и окрасом.

Административно-территориальное деление Камчатского края. Места наиболее вероятного гипотетического обитания иркуйема — Карагинский, Олюторский и Тигильский районы — обозначены цифрами 4, 6 и 9 соответственно

Сведения

Во второй половине 1960-х годов начали появляться сообщения с Чукотки о гигантских медведях, вдвое-втрое превосходящих по весу среднего бурого медведя и отличающихся необычным видом. Одна из первых статей об этом феномене вышла в журнале «Вокруг света» № 1 и 2 за 1968 год[1]. Некоторые исследователи-энтузиасты рассказывали, что легенды про необычных, огромных и агрессивных медведей исстари бытовали среди чукчей и местных иннуитов[1]. Так, появлялась информация, что такого медведя, приняв за бурого медведя-урода, добыли геологи. В основном эти звери якобы встречались оленеводам, — в качестве места наибольшего числа подобных встреч чаще всего упоминался район озера Эльгыгытгын. Вдобавок, судя по некоторым рассказам, очень крупных медведей странной внешности добывали на Камчатке — в 1976, 1980 и 1982 годах в Олюторском, Карагинском и Тигильском районах Камчатской области[2]. Примечательно, что ещё в 1920-е годы шведский зоолог Стен Бергман весьма живо заинтересовался информацией о гигантских медведях Камчатки и, изучив попавшуюся ему огромную медвежью шкуру необычного вида, заявил о существовании нового подвида бурого медведя Ursus arctos piscator (так называемого медведя Бергмана)[3].

Гипотеза о существовании иркуйема находилась на пике популярности во второй половине 1980-х годов. Не в последнюю очередь это было обусловлено активной деятельностью камчатского энтузиаста Родиона Николаевича Сиволобова, который вёл с рядом советских учёных и печатных издательств интенсивную переписку, получившую немалый резонанс. Сиволобов утверждал, что не только сам видел этого зверя, но и стал обладателем его черепа и шкуры, демонстрируя чёрно-белую фотографию выделанной медвежьей шкуры необычно светлого окраса с аномально широкой задней частью[4]. Он утверждал, что туземцы Камчатки неоднократно рассказывали ему о гигантском медведе необыкновенной внешности, иногда нападавшем на стада оленей. Камчадалы, по словам Сиволобова, испытывали суеверный страх перед зверем. Чукчи и коряки называли зверя «ирку́йем» — буквально «волочащийся по земле» (или «волочащий по земле штаны»[2]). Коряки Тигильского района, якобы, называли его «кайнын-кутх» (дословно «медведь-бог»)[4]. Сиволобов предполагал, что иркуйем мог быть неизвестным науке видом семейства медвежьих, находящимся на грани полного исчезновения. Районы обитания последних представителей этого вида могли, вероятно, быть в Олюторском, Карагинском и Тигильском районах[2].

Статьи о загадочном медведе появлялись в 1986-1987 годах не только в местных изданиях (газетах «Корякский коммунист» и «Камчатский комсомолец»), но и в газете «Правда», а также журналах «Вокруг света» и «Охота». В 1988 году студия «Киевнаучфильм» сняла фильм о животном мире Камчатки — «Куда ушёл иркуйем?», основой сюжета которого была проблема иркуйема[4][5].

Предполагаемый внешний вид

Реконструкция возможной внешности иркуйема, основываемая на своде слухов, легенд и неподтверждённых свидетельств различной степени достоверности даёт образ очень крупного медведя, примерно вдвое большего по размерам, чем бурый медведь (вес иркуйема оценивался в 800—1000 кг[4]). Передние лапы иркуйема мощные, но искривлённые. Задние лапы относительно намного короче, чем у бурого медведя и также искривлённые, так что при ходьбе иркуйем очень низко опускает зад, почти волочит его. Это впечатление усиливается из-за сильно провисающей, тяжёлой нижней части тела, наподобие курдюка. Окрас шкуры иркуйема намного светлее, чем у бурого медведя — почти серый. Движения иркуйема медленны и неуклюжи. При встрече с людьми большой размер, короткие лапы и обвисший зад не дают ему возможности быстро скрыться[1].

Достоверность информации и гипотезы

В правдоподобности сообщений Р. Н. Сиволобова существуют весьма серьёзные сомнения, а имеющиеся у него шкура и череп, по мнению ряда авторов, с высокой степенью вероятности принадлежат крупному бурому медведю[1][4][5]. Сообщалось также, что опросы аборигенного населения, местных охотоведов, егерей и т. д. показали отсутствие информации о медведях, внешний вид которых резко отличался бы от привычного[1]. К тому же останки необычного медведя, о которых заявляли энтузиасты, так и не были предъявлены для изучения, несмотря на письменные запросы зоологов[3]. Вызывало вопросы также и полное отсутствие останков иркуйема у местного населения, активно добывающего медведей[2].

Существует мнение, что гигантские медведи, которые действительно изредка попадались на глаза людям на Чукотке и Камчатке — не что иное, как аляскинские гризли (один из подвидов бурого медведя, отличающийся особо крупным размером), зашедшие через Берингов пролив. Высказывались и предположения, что медведи необычной внешности могли быть либо уродами, либо исключительно редкими случаями помеси белого и бурого медведей, — в обоих случаях они были мало жизнеспособны и, вероятно, быстро погибали[1]. Некоторые учёные в 1980-е годы полагали, что иркуйем мог быть дожившим до наших дней ископаемым гигантским североамериканским короткомордым медведем (лат. Arctodus symus)[3] — что представляется очень маловероятным ввиду того, что ископаемые останки короткомордого медведя неизвестны на территории Сибири.

Проблема иркуйема остаётся до сих пор открытой, хотя интерес к ней заметно угас.

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 По следам иркуйема, или поиски необычных медведей. Необычные животные (2009). Проверено 06 февраля 2011. Архивировано 11 сентября 2012 года.
  2. 1 2 3 4 Валерий Орлов. Неизвестный кайнын-кугхо. Вокруг света. — «Вокруг света», №4 (2583), 1989. Проверено 06 февраля 2011. Архивировано 11 сентября 2012 года.
  3. 1 2 3 Иркуйем, или медведь Бергмана. Криптид.ру (2009). Проверено 06 февраля 2011. Архивировано 11 сентября 2012 года.
  4. 1 2 3 4 5 Криптозоология – это не только снежный человек. МК.ру. — Статья из журнала «Охота и рыбалка. XXI век», № 58, 22 января 2008. Проверено 06 февраля 2011. Архивировано 11 сентября 2012 года.
  5. 1 2 Куда ушёл иркуйем?. Музей радио и телевидения. Проверено 06 февраля 2011. Архивировано 11 сентября 2012 года.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии