Иоганн VII Нассау-Зигенский | |
---|---|
нем. Johann VII. zu Nassau-Siegen | |
![]() | |
Рождение |
7 июня 1561[1] |
Смерть |
27 сентября 1623[1][2][3] (62 года) |
Место погребения | |
Род | Нассауский дом |
Отец | Иоганн VI Нассау-Дилленбургский |
Мать | Елизавета Лейхтенбергская[d] |
Супруга | Магдалена Вальдекская и Маргарита Шлезвиг-Гольштейн-Зондербургская[d] |
Дети | Иоганн Эрнст Нассау-Зигенский[d], Иоганн VIII Нассау-Зигенский, Юлиана Нассау-Дилленбургская, Вильгельм Нассау-Гильхенбахский[d], Иоганн Мориц Нассау-Зигенский, Георг Фридрих Нассау-Зигенский, Генрих Нассау-Зигенский, Мария Юлиана Нассау-Зигенская[d], Амалия Нассау-Зигенская[d], Адольф Нассау-Зигенский[d] и Елизавета Нассау-Зигенская[d] |
![]() |
Иоганн VII Нассау-Зигенский (нем. Johann VII. zu Nassau-Siegen; 7 июня 1561, Дилленбург — 27 сентября 1623, Зиген) — граф Нассау-Зигенский в 1609—1623 годах.
Иоганн был вторым ребёнком в семье графа Нассау-Дилленбургского Иоганна VI и его первой жены Елизаветы Лейхтенбергской. Его старшим братом был Вильгельм Людвиг Нассау-Дилленбургский. После Иоганна в семье появилось ещё десять детей. Мать умерла при родах в 1579 году. Из-за последующих браков отца у Иоганна было ещё девять братьев и сестёр. В 1607 году он унаследовал от отца графство Нассау-Зиген.
В первый брак Иоганн вступил в 20-летнем возрасте с 23-летней Магдаленой Вальдекской. Свадьба состоялась в Дилленбургском замке 9 декабря 1581 года. Супруги провели вместе семнадцать лет и имели двенадцать детей:
Магдалена умерла в августе 1599 года. Через четыре года Иоганн вступил в следующий брак.
27 августа 1603 года он обвенчался с Маргаритой Шлезвиг-Гольштейн-Зондербургской, дочерью герцога Иоганна II Шлезвиг-Гольштейн-Зондербургского и Елизаветы Брауншвейг-Грубенгагенской. В браке у них родилось тринадцать детей:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .