Ингеборга Датская | |
---|---|
Рождение |
1 апреля 1347 |
Смерть |
16 июня 1370 (23 года) |
Отец | Вальдемар IV Аттердаг |
Мать | Хельвиг Шлезвигская |
Супруг | Генрих III Мекленбургский |
Дети | Альбрехт IV Мекленбургский и Мария Мекленбург-Шверинская[d] |
Ингеборга Датская (дат. Ingeborg Valdemarsdatter; 4 января 1347 — 16 июня 1370)[1] — датская принцесса, старшая дочь короля Дании Вальдемара IV и его жены Хельвиг Шлезвигской. В замужестве — герцогиня Мекленбургская, хотя она скончалась до того, как её муж официально унаследовал титул. Была потенциальной наследницей престола Дании и старшей сестрой королевы Маргариты I Датской.
Ингеборга была обручена с герцогом Генрихом III Мекленбургскому после смерти своей старшей сестры Маргариты в 1350 году, которая была его невестой. У неё были две сестры по имени Маргарита. Брачный контракт между Генрихом и Ингеборгой был заключён в Дорнбурге 23 октября 1350 года. В 1362 году Ингеборга вышла замуж за Вальдемара Мекленбург-Шверинского. Их детьми были:
Ингеборга была потенциальной наследницей датского престола в 1363 году после смерти её единственного оставшегося в живых брата Христофора, герцога Лолланна. Однако в Дании была выборная монархия, а кроме того Ингеборга умерла раньше своего отца, 16 июня 1370 года в возрасте 23-х лет. Её отец Ингеборга умер через пять лет из-за подагры, не назначив наследника. Преемственность датского престола оспаривалась. Благородные дома Дании собрались в Оденсе, чтобы избрать следующего короля. Голоса дворян разделились между сыном Ингеборги Альбрехтом IV, выдвинутого его дедом Альбрехтом II, герцогом Мекленбургским; сыном Маргариты Олафом II, наследником норвежского престола; или же избранием новой династии. В конце концов очарование и популярность королевы Маргариты, единственной оставшейся в живых дочери умершего короля, наряду с потенциалом союза с Норвегией и антигерманскими чувствами склонили выбор в сторону Олафа II, который был избран королём Дании в 1376 году, с королевой Маргаритой в качестве его регента[2]. Вероятно имея на престоле Швеции деверя Ингеборги, Альбрехта Мекленбургского, скандинавы не захотели ещё одного правителя Мекленбурга на престоле Дании.
Внук Ингеборги Эрик Померанский унаследовал права своей бабушки и стал королём Дании в 1396 году с Маргаритой в качестве регента. Он стал первым монархом времён Кальмарской унии между Данией, Норвегией и Швецией. Её последним известным потомком был Кристофер Баварский, который наследовал Эрику как правитель Кальмарской унии.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .