Достопримечательность | |
Империал | |
---|---|
![]() | |
48°12′04″ с. ш. 16°22′23″ в. д. HGЯO | |
Страна | |
Местоположение | Вена |
Дата основания | 1873 |
Сайт | starwoodhotels.com/luxur… |
![]() |
Отель «Империал» (нем. Hotel Imperial) — роскошный отель в центре Вены в историческом здании на Рингштрассе по адресу: Кернтнер-Ринг, 16. Входит в категорию Luxury Collection Starwood Hotels and Resorts Worldwide.
Здание отеля возводилось в 1862—1865 годах в качестве дворца герцога Филиппа Вюртембергского. Проект сооружения в стиле итальянского нео-ренессанса был создан архитектором Арнольдом Ценетти. Герцог и его супруга Мария Тереза Австрийская въехали в новый дворец в 1866 году, но уже в 1871 году дворец герцога Вюртембергского был продан банкиру Горацию фон Ландау. Предполагается, что герцог потерял интерес ко дворцу после того, как вид на реку Вену закрыло новое здание Венского музыкального союза, а проход в парк закрыла проложенная улица. Герцогине тоже никогда не нравилось жить в этом дворце. Считается, что дворец был приобретён группой инвесторов, дворец был перестроен под отель архитектором Вильгельмом Гроссом. Торжественная церемония открытия нового отеля состоялась в преддверии Всемирной выставки 1873 года в присутствии императора Франца Иосифа и императрицы Елизаветы 28 апреля 1873 года.
В 1875 году владельцы сдали отель в аренду Иоганну Фронеру, имевшему успешный опыт управления отелем в Будапеште. В 1912 году отель «Империал» был преобразован в акционерное общество. В отеле был произведён ремонт и установлено центральное отопление. Во времена монархии в отеле «Империал» останавливались князь Отто фон Бисмарк, граф Патрис де Мак-Магон, король Сербии Милан, царь Болгарии Фердинанд, Рихард Вагнер, Элеонора Дузе и Сара Бернар. В 1928 году в здании были надстроены два этажа. В межвоенный период постояльцами отеля «Империал» были Томас Манн, Луиджи Пиранделло, Джон Голсуорси и Клод Ане. После аншлюса Австрии в отеле «Империал» проживал во время своих визитов в Вену Адольф Гитлер. После войны в отеле обосновались советские оккупационные власти. В 1961 году на время встречи в верхах в отеле останавливались Джон Ф. Кеннеди и Н. С. Хрущёв. В 1994 году отель «Империал» был назван самым лучшим отелем в мире по мнению читателей Condé Nast. В отеле «Империал» по традиции останавливаются высокопоставленные гости, прибывающие с государственным визитом. В частности, в отеле проживали Ричард Никсон, король Норвегии Улаф V, Иосип Броз Тито, король Бельгии Леопольд II, Индира Ганди, королева Елизавета II, король Хуан Карлос I и японская императорская чета Акихито и Митико.
В отеле останавливались многие известные деятели искусства, в том числе Отто Премингер, Уолт Дисней, Отто Клемперер, Альфред Хичкок, Фрэнк Синатра, Вуди Аллен, Юл Бриннер, Питер Устинов, Мишель Пикколи, Зубин Мета, Владимир Горовиц, Риккардо Мути, Мик Джаггер, Мэрайя Кэри и София Коппола. Майкл Джексон написал в отеле «Империал» песню Earth Song.
На первом этаже отеля размещается кафе «Империал», выпускающее по секретному рецепту одноимённый фирменный торт с марципаном и молочным шоколадом.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .