Иловайский Дмитрий Иванович | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 1737 |
Место рождения | Российская империя |
Дата смерти | 1800 |
Место смерти | Российская империя |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | казачьи войска |
Звание | генерал от кавалерии |
Командовал | Донское казачье войско |
Сражения/войны |
Семилетняя война, Русско-турецкая война (1768—1774), Русско-турецкая война (1787—1791) |
Награды и премии |
![]() |
Дмитрий Иванович Иловайский (1737—1817) — казак Всевеликого Войска Донского, генерал от кавалерии (1799 год), атаман Войска Донского (1797—1800), участник Наполеоновских войн.
Родился в 1737 году на Дону в семье полковника Ивана Мокеевича Иловайского[1], происходил «из старшинских детей Войска Донского», старший брат генерала от кавалерии Алексея Иловайского.
В 1754 году поступил на военную службу казаком, принимал участие в боевых действиях Семилетней войны годов в составе сотной команды войскового атамана Степана Даниловича Ефремова. В 1764 году имел чин войскового есаула, в 1768 году — войскового старшины (подполковник). Принимал участие в русско-турецких войнах 1768-1774 годов и 1787-1791 годов, отличился при штурме крепости Измаил, за что награждён именной золотой медалью и 30 червонцами.
С 1776 года — наказной атаман Войска Донского, c 1794 года — генерал-майор. После смерти брата Алексея, в 1797 году, занял пост войскового атамана Войска Донского. В 1798 году получил звание генерал-лейтенанта, в 1799 году — генерала от кавалерии.
Умер в 1817 году.Похоронен в слободе Дмитровке(ныне поселок Дмитриевка Донецкой области Украина.) Имел награды Российской империи. Портрет Дмитрия Иловайского, написанный художником Ефимом Васильевичем Копыловым, находится в Новочеркасском музее истории Донского казачества.[2]
Был дважды женат:
В 1793 году бригадир Дмитрий Иловайский получил из рук Екатерины II грамоту на владение землей и соответствующий план (60 тысяч десятин земли). Он считается основателем слободы Зуевской (ныне посёлок Зуевка Донецкой области). В 1785 году он привез в эту местность 50 крестьянских семейств из Саратовской губернии, поселил их на землях возле слободы Макеевки (ныне город Макеевка Донецкой области).[3]
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .