Иловайские | |
---|---|
![]() | |
Описание герба см. текст |
|
Том и лист Общего гербовника | I, 136[1] |
Часть родословной книги | VI |
Подданство | |
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
Илова́йские — донской дворянский род.
Их предок Мокей Осипович Иловайский, старшина Войска Донского, был пожалован за службу золотым ковшом (в конце XVII века). Его сын Иван, донской полковник, с отличием воевал против шведов и командовал полком своего имени, о его сыне Алексее Ивановиче, наказном атамане Войска Донского, см. соотв. статью.
Двенадцать Иловайских с отличием участвовали в отечественной войне 1812. Алексей Васильевич Иловайский был генералом от кавалерии и наказным атаманом Войска Донского (1821—1827). Род Иловайских записан в родословные книги Области Войска Донского.
Роду Иловайских принадлежали обширные земельные владения в западной части Области Войска Донского. В 60-х годах XIX века именем Иловайских был назван разъезд № 17 на железнодорожной линии Харьков — Таганрог (станция Иловайская). Ныне — г. Иловайск Донецкой области Украины.
Щит разделён тремя чертами, из них первые две положены с верхних углов к середине, a третья перпендикулярно книзу щита. В верхней части, в золотом поле, изображён воин на лошади, слева направо скачущий с опущенным копьём; в правой части, в голубом поле, крестообразно положены бунчук и булава золотые; в левой части, в красном поле, крестообразно же означены знамя и насек.
На щите дворянский коронованный шлем. Нашлемник: три страусовых пера. Намёт на щите голубой, подложенный золотом. Герб Иловайского внесён в Часть 1 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 136.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .