улица | |
Знаменская | |
---|---|
![]() | |
Общая информация | |
Страна | Россия |
Город | Великий Новгород |
Исторический район | Торговая сторона, Славенский конец |
Протяжённость | 730 м |
Прежние названия |
Большая Ильинская Ильинская Красилова |
Почтовый индекс | 173000 |
![]() |
|
![]() |
Зна́менская улица находится в Великом Новгороде, на Торговой стороне, на территории исторического Славенского конца.
Начинается в южной части Словенского холма (Славно) в 50 м от берега Волхова и по прямой проходит до Знаменского монастыря (Знаменский переулок). Протяжённость — 730 м.
Улица появилась в конце XVIII века в результате осуществления плана 1778 года по перепланировке Новгорода. В XIX—XX вв. Назвалась Большая Ильинская. На плане 1920-х — 1930-х гг. обозначена как Ильинская. 9 января 1964 года решением Новгорисполкома вместе с северным участком (бывшая Воскресенская — современная Красилова) была переименована в улицу Красилова.
12 сентября 1991 года отрезку улицы от начала до Знаменского переулка было присвоено современное название.
Застроена частными домами. На Знаменской находятся церкви Ильи Пророка на Славне, Петра и Павла на Славне, Филиппа апостола, резиденция новгородского архиерея.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .