Деревня | |
Знаменка | |
---|---|
56°06′53″ с. ш. 60°53′09″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Челябинская область |
Муниципальный район | Каслинский |
Сельское поселение | Григорьевское |
История и география | |
Основан | 1753 |
Прежние названия | Знаменская |
Высота центра | 254 м |
Часовой пояс | UTC+5 |
Население | |
Население | ↘76[1] человек (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +7 35149 |
Почтовый индекс | 456842 |
Код ОКАТО | 75 226 825 002 |
Код ОКТМО | 75 626 425 106 |
Знаменка — деревня в Каслинском районе Челябинской области России. Входит в состав Григорьевского сельского поселения.
Находится на северном берегу озера Карагуз, примерно в 24 км к северо-северо-востоку (NNE) от районного центра, города Касли, на высоте 254 метров над уровнем моря[2].
Согласно картам Исетской провинции выпуска 1742 года на месте современной деревни располагалось башкирское поселение. Деревня Знаменская была основана в 1753 году Н. Г. Клеопиным, на приобретённых у башкир землях. В 1763 году деревня переходит во владение Г. Н. Клеопину. В 1784 году имение, включавшее в себя Знаменку было продано владельцу Кыштымских заводов Н. Н. Демидову, а позднее стало собственностью заводчика Л. И. Расторгуева. Основными занятиями населения деревни были земледелие, выжигание древесного угля и рыбалка. В конце 20-х годов XX века в Знаменке был организован колхоз «Заветы Ильича», который с 1960 года был включён в состав Тюбукского совхоза, а с 1972 года входил в состав Булзинского совхоза[3].
Численность населения | |
---|---|
2002[4] | 2010[1] |
105 | ↘76 |
По данным Всероссийской переписи, в 2010 году численность населения деревни составляла 76 человек (26 мужчин и 50 женщин)[1].
Знаменка расположена вблизи трассы AH7 Екатеринбург-Челябинск.
Уличная сеть деревни состоит из 10 улиц и 1 переулка[5].
![]() |
Это заготовка статьи по географии Челябинской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .