Эта страница требует существенной переработки. |
Иван Михайлович Захаров | |
---|---|
Дата рождения | 1710 |
Дата смерти | неизвестно |
Подданство |
![]() |
Иван Михайлович Захаров (1710— ?) — российский архитектор XVIII века.
Родился в 1710 году. Службу начал в 1744 году в Инженерном корпусе кондуктором.
В 1755 году пожалован в поручики и гренадеры лейб-кампании, в которой находился до расскассирования, когда 21 марта 1762 года оставлен от военной службы для определения к статским делам.
В 1762 году Захаров был пожалован тем же чином в кавалергарды, с зачислением в списки Псковского драгунского полка, а в 1764 году перечислен в Пермский карабинерный полк. Захаров был первым комиссаром Кавалергардского корпуса и в 1765 году, при сдаче им своей должности, оказался недочёт в 668 р. 95 коп.
Представляя об этом 23 июня 1766 года всеподданнейший доклад, граф Орлов указывал на то, что Захаров, служа в бывшей лейб-кампании с 1755 года, находился при восшествии Императрицы Екатерины II на всероссийский престол, и что он объясняет недостачу денег, тем что прочел их ни от чего иного как по всегдашней слабости своего здоровья и болезненных иногда припадков. Императрица написала на докладе
Прощается 13 июня 1766 года Петергоф. Через три дня граф Орлов внес другой доклад о том, что Захаров, находясь ныне во всегдашних болезненных припадках и имея в голове и ногах лом и в сердце колотье и на груди горб, просил за вышеписанными болезнями из корпуса оставить, с награждением против выпущенных прочих служащих в бывшей лейб-кампании и потом в кавалергардах премьер-майорским чином с пенсионом.
Дальнейшая судьба Захарова неизвестна.
Сборник биографий кавалергардов
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .