Йозеф Задлер | |
---|---|
нем. Joseph Sadler | |
![]() | |
Дата рождения | 6 мая 1791 |
Место рождения | |
Дата смерти | 12 марта 1849 (57 лет) |
Место смерти | |
Страна | |
Научная сфера | ботаника, медицина |
Систематик живой природы | ||
---|---|---|
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Sadler».
Список таких таксонов на сайте IPNI Персональная страница на сайте IPNI
|
Йозеф За́длер (нем. Joseph Sadler, 1791—1849) — венгерский ботаник.
Родился 6 мая 1791 года в Пресбурге (современная Братислава). В 1815 году окончил Пештский университет, после чего стал работать ассистентом по химии и ботанике.
В 1820 году получил степень доктора медицины в Пештском университете, с 1821 года работал хранителем зоологического и минералогического отделений Венгерского национального музея.
С 1826 года Задлер возглавлял медицнский факультет Пештского университета. С 1834 года до своей смерти Задлер — профессор и директор Ботанического сада Университета.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .