Иван Кузьмич Жеребцов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 22 декабря 1917 |
Место рождения | город Орехово-Зуево, Московская область |
Дата смерти | 24 декабря 1995 (78 лет) |
Место смерти | город Москва |
Принадлежность |
![]() |
Род войск | пехота |
Годы службы | 1938—1946 (с перерывом) |
Звание |
![]() |
Сражения/войны | Великая Отечественная война |
Награды и премии |
Иван Кузьмич Жеребцов (1917-1995) — капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).
Иван Жеребцов родился 22 декабря 1917 года в городе Орехово-Зуево (ныне — Московская область). Получил среднее образование, после чего работал слесарем на ТЭЦ. В 1938—1940 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В июле 1941 года Жеребцов повторно был призван в армию. Окончил курсы младших политруков. К началу 1944 года старший лейтенант Иван Жеребцов командовал 183-й отдельной разведротой 156-й стрелковой дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта[1].
В период с 1 января по 24 сентября 1944 года рота Жеребцова провела ряд разведывательных операций, в которых захватила 18 вражеских солдат и офицеров. В ночь с 12 на 13 сентября 1944 года Жеребцов во главе разведгруппы переправился через реку Лиелупе в районе населённого пункта Пазоли Елгавского района Латвийской ССР. Обойдя с тыла гарнизон численностью в 40 солдат и офицеров, группа разгромила его, взорвав блиндаж и взяв в плен 6 солдат, а затем успешно вернулась. Во время той операции группа не имела потерь[1].
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старший лейтенант Иван Жеребцов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[1].
В 1946 году в звании капитана Жеребцов был уволен в запас. Проживал в Москве, до выхода на пенсию работал в одном из научно-исследовательских институтов[1]. Умер 24 декабря 1995 года. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве.
Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, рядом медалей[1].
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .