Пётр Карлович Жерве | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|||||||
Монарх | Александр II | ||||||
|
|||||||
Монарх | Александр II | ||||||
|
|||||||
Монарх | Александр II | ||||||
Предшественник | должность учреждена | ||||||
Преемник | Сергей Евгеньевич Головин | ||||||
|
|||||||
Рождение |
1832 |
||||||
Смерть |
1890 |
||||||
Род | Жерве | ||||||
Образование | Императорское училище правоведения |
Пётр Ка́рлович Жерве́ (1832[источник не указан 843 дня] — 12 апреля 1890) — Сувалкский губернатор (1867—1869), сенатор.
Происходил из дворянского рода Жерве. В 1853 г. окончил Императорское училище правоведения и был определён на службу в 1-й департамент правительствующего сената. Был председателем палаты уголовного суда, участвовал в реформе крестьянских хозяйств Царства Польского. В 1867—1869 гг. — Сувалкский губернатор. С 1871 г. — попечитель Дерптского учебного округа, где деятельно заботился об организации русских учебных заведений. В 1875—1879 гг. — попечитель Харьковского учебного округа.
…доходящие до меня отзывы единогласно свидетельствуют, что г. Жерве ни в среде ученого персонала университета, ни между воспитующимся в ней юношеством не пользуется тем высоким уважением, какое должно быть присуще попечителю округа. Не имея влияния в среде профессоров, он не сумел приобрести его и между студентами. В результате является недоверие к нему со стороны тех и других. Не пользуясь, таким образом, авторитетом, он лишен возможности благотворно воздействовать как на учащих, так и на учащихся, а это, в свою очередь, влечет за собою отсутствие нравственной связи между профессорами и студентами.
— Временный Харьковский Генерал-Губернатор Генерал-адъютант Граф Михаил Тариелович Лорис-Меликов — к Господину Министру Народного Просвещения Его Сиятельству Графу Д. А. Толстому от 5 мая 1879 года за № 20.[1]
С 20 июля 1879 года — член совета Министерства народного просвещения.
![]() |
Это заготовка статьи о политическом деятеле Российской империи. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .