WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Иосиф Жерар
Joseph Gérard
Рождение 12 марта 1831(1831-03-12)
Смерть 29 мая 1914(1914-05-29) (83 года)
Почитается Католическая церковь
Беатифицирован 1988 год
В лике блаженный
День памяти 29 мая
Подвижничество миссионер

Ио́сиф Жера́р (фр. Joseph Gérard OMI[1]; 12 марта 1831, Буксьер-о-Шен, Франция — 29 мая 1914, Лесото) — блаженный Римско-Католической Церкви, священник, миссионер.

Биография

Блаженный Иосиф Жерар был католическим миссионером, работавшим среди народа басуто, который жил на территории современного Лесото. Он получил теологическое образование в мужской монашеской конгрегации облатов Непорочной Марии", к которой он присоединился в 1851 году, когда ему было двадцать лет. Отличался хорошими способностями к изучению языков, которые впоследствии помогли ему изучить языки народов зулус и сесото.

В 1853 году он приехал в Южную Африку, где начал свою миссионерскую деятельность среди африканцев. В 1854 году его назначили настоятелем в католический приход города Питермарицбург. В 1862 году он присоединился к епископу Франсуа Алларду, который руководил миссионерами. С разрешения короля народа басото Мошоешо Басото I Иосиф Жерар основал миссионерский пункт Motse-oa-'M’a-Jesu («Деревня Матери Иисуса») в 32 километрах к югу от посёлка басуто Thaba Bosiu. Во время войн среди племён басото Иосиф Жерар не покинул миссионерский пункт, за что добился уважения у короля Мошоешо Басото I. В 1875 году Иосиф Жерар основал новую миссию святой Моники в районе Leribe, Северный Лесото, откуда он стал регулярно посещать представителей народа басуто, живших в Оранжевом Свободном государстве. В 1898 году он вернулся обратно в миссию Motse-oa-'M’a-Jesu, где оставался до самой смерти.

Иосиф Жерар умер 29 мая 1914 года. В результате его активной миссионерской работы жители современного Лесото являются в своём большинстве христианами католического вероисповедания.

Прославление

15 сентября 1988 года Иосиф Жерар был причислен к лику блаженных римским папой Иоанном Павлом II во время его посещения в 1988 году Лесото.

День памяти в Католической Церкви — 29 мая.

Примечания

Ссылки

Католические блаженные

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии