Виктор Петрович Жедь | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 27 июля 1924 |
Дата смерти | 2005 |
Страна |
![]() |
Научная сфера | технология металлорежущих инструментов и станков |
Альма-матер | Московский станкоинструментальный институт |
Учёное звание | профессор |
Награды и премии |
Виктор Петрович Жедь (27.07.1924, Чесминка — 2005) — российский учёный в области металлорежущих инструментов и станков.
Родился в посёлке Чесминка Московской губернии (сегодня — Ленинский район Московской области) в семье рабочего.
Окончил среднюю школу (1939), 5-ю Московскую специальную артиллерийскую школу (1942) и Одесское артиллерийское училище (1943, в Свердловской области).
Участник Великой Отечественной войны с мая 1943 года (Западный фронт).
После демобилизации (1947) поступил в Московский станкоинструментальный институт.
В 1958 г. защитил диссертацию на тему «Экспериментальные исследования кинематических погрешностей в цепях станков для обработки спиральнозубных конических колёс».
С 1963 по 1964 год инструктор отдела машиностроения ЦК КПСС. Потом вернулся в ЭНИМС на должность заведующего отделом станочных узлов и механизмов. В 1966 году утвержден в ученом звании старшего научного сотрудника по специальности «Конструкция типовых узлов и механизмов металлорежущих станков».
Доктор технических наук (1973, тема диссертации «Аэростатистические опоры металлорежущих станков и приборов»). Профессор (1978).
В 1975—1987 годах директор ВНИИИнструмент. Одновременно с 1976 по 1985 год работал по совместительству в МАМИ профессором кафедры «Резание металлов, станки и инструмент».
В 1987—2005 годах профессор МАМИ на кафедре «Автоматизированные станочные системы и инструменты».
Автор 35 изобретений.
Лауреат Государственной премии СССР 1985 года — за разработку высокопрогрессивного металлорежущего инструмента с износостойкими покрытиями. Заслуженный деятель науки Российской Федерации.
Награждён двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды и 15 медалями, в том числе «За оборону Москвы», «За отвагу», «За победу над Германией», нагрудным знаком «Изобретатель СССР».
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .