Семён Семёнович Жегулин | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|||||||
Предшественник | Василий Васильевич Каховский | ||||||
Преемник | область упразднена | ||||||
|
|||||||
Предшественник | губерния учреждена | ||||||
Преемник | Аверкий Семёнович Белокопытов | ||||||
|
|||||||
Рождение |
неизвестно |
||||||
Смерть |
12 мая 1823 |
||||||
Награды | |||||||
Военная служба | |||||||
Принадлежность |
![]() |
||||||
Звание | генерал-майор |
Семён Семёнович Жегулин (ок. 1733 — 12 мая 1823) — генерал-майор, тайный советник. Правитель Таврической области в 1789—1796 годах, губернатор Белорусской губернии в 1796—1798 годах.
Сын коллежского советника[1]. Числился на военной службе с 1758 года. В 1780 году служил подполковником Новгородского пехотного полка, 26 ноября 1786 года был награждён орденом Святого Георгия IV класса (за выслугу)[2], в 1788 году получил чин бригадира, 28 сентября того же года был назначен вторым (после Каховского) и последним правителем Таврической области[3].
Под строительство усадьбы приобрёл у князя Потёмкина обширное (1848 десятин) землевладение под Симферополем, которое простиралось от Феодосийского шоссе до нынешней станции Симферополь-Грузовой. Впоследствии продал имение академику П. С. Палласу[4]. Сейчас о первом владельце напоминает только название Жигулиной Рощи.
Произведён в генерал-майоры 5 февраля 1790 года[5]. Указом Павла I от 12 декабря 1796 года Таврическая область была упразднена[6], а 6 января 1797 года Семён Семёнович Жегулин был назначен губернатором вновь учреждённой Белорусской губернии[7] и в тот же день был произведён в тайные советники[8].
На новой должности пару раз вызвал неудовольствие императора[9] и был уволен от службы 12 декабря 1798 года, с обращением получаемого жалования в пенсион[10]. Утверждение, что в 1802—1803 годах Жегулин был могилёвским губернатором[11], ошибочно, т.к. в эти годы должность занимал Михаил Михайлович Бакунин[12]. После выхода в отставку поселился в Петербурге вместе со своим витебским протеже Марченко[13]. В 1812 году Жегулин был избран начальником ополчения Таврической губернии[14].
Скончался в Симферополе, где и был похоронен. Запись о его смерти гласит: «12 мая 1823 года умер тайный советник Семен Жигулин, 90 лет, натурально, не исповедавшись и не причастившись погребен»[15].
Жена — Прасковья Семёновна Роговикова (07.05.1756—28.08.1794), дочь крупного откупщика и «обер-директора»; двоюродная сестра Екатерины Ивановны Фонвизиной. Похоронена на Смоленском кладбище в Петербурге. Из детей известны:
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .