Антон Романович Жебрак | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 27 декабря 1901 |
Место рождения | деревня Збляны, ныне Зельвенский район,Гродненская область, Белоруссия |
Дата смерти | 20 мая 1965 (63 года) |
Страна | |
Место работы | МСХА им. К. А. Тимирязева |
Альма-матер | |
Учёная степень | доктор биологических наук |
Учёное звание | академик АН БССР |
Награды и премии |
Антон Романович Жебрак (белор. Антон Раманавіч Жэбрак, 14 (27) декабря 1901 деревня Збляны, ныне Гродненской обл. — 20 мая 1965) — советский генетик и селекционер. Академик АН БССР (1940), президент АН БССР с мая по ноябрь 1947 года[1].
Родился в крестьянской семье. В годы Первой мировой войны семья эвакуировалась в Тамбовскую губернию. В 1918 году А. Р. Жебрак окончил школу. В том же году вступил в ВКП(б). Участвовал в Гражданской войне.
Высшее образование получил в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (1925) и Институте красной профессуры (1929). В 1930—1931 годах стажировался в Колумбийском университете (Нью-Йорк) у Л. Денна и в Калифорнийском технологическом институте у Т. Х. Моргана. С 1929 года доцент, далее — профессор (с 1934 года) и заведующий кафедрой генетики (1934—1948) растений МСХА им. К. А. Тимирязева.
В мае 1947 года он становится президентом Академии Наук БССР. В 1947 году в публикации А. Р. Жебрака в журнале «Science» партийное руководство БССР усмотрело клевету на советских учёных, а сама публикация была названа «антипатриотической акцией»[2]. За это, а также за открытое выступление против Т. Д. Лысенко был смещён с должности президента АН БССР.
В 1948 году — профессор кафедры ботаники в Московском лесотехническом институте, а с 1949 г. — кафедры ботаники Московского фармацевтического института. С 1957 года сотрудник лаборатории полиплоидии при Институте биологии Академии наук БССР.
В 1955 году подписал «Письмо трёхсот».
Помимо академической, А. Р. Жебрак вел общественную и партийную работу. В 1945—1946 годах он заведовал отделом Управления пропаганды и агитации ЦК КПСС. В 1945 году в составе делегации Белорусской ССР участвовал в подписании Устава ООН.
Основные научные работы — в области генетики пшениц и гречихи. А. Р. Жебраку удалось получить несколько полиплоидных межвидовых гибридов пшениц. Автор 70 научных работ, в том числе 3 монографий.
Похоронен на Введенском кладбище в Москве.
Юрий Герман в трилогии о медиках (трилогия «Дело, которому ты служишь», «Дорогой мой человек», «Я отвечаю за всё», 1958—1965) вывел Воскобойника под именем убитого партизанами бургомистра Жебрака.
Соответствующая книга писалась в пору борьбы с «вейсманистами-морганистами», поэтому предателя наградили фамилией видного генетика-академика А. Р. Жебрака[3].
Предшественник: Константин Васильевич Горев |
Президент Академии наук Белорусской ССР май — октябрь 1947 |
Преемник: Николай Иванович Гращенков |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .