Александр Павлович Ефремов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 11 (23) декабря 1815 |
Место рождения | Кострома |
Дата смерти | 24 марта (5 апреля) 1876 (60 лет) |
Место смерти | Москва |
Подданство |
![]() |
Александр Павлович Ефремов (1815—1876) — преподаватель географии в Московском университете, действительный член Русского географического общества.
Сын статского советника. До 1828 года жил в Костроме, где родился; затем переехал в Москву и в 1830 году поступил в Императорский Московский университет — на отделение словесных наук; по окончании курса 5 июля 1834 года получил степень кандидата. В университете он подружился с Н. В. Станкевичем, В. Г. Белинским, К. С. Аксаковым[1].
В начале 1835 года он был определён актуариусом в комиссию по печати Государственных грамот и договоров при Московском главном архиве министерства иностранных дел — в должность первого переводчика для европейских языков.
Выйдя в отставку 14 апреля 1839 года, через месяц уехал за границу, где пробыл до 1843 года, занимаясь преимущественно географическими науками в Берлине, под руководством профессора Риттера. В Иенском университете получил степень доктора философии.
После возвращения в Россию поступил преподавателем в Московский университет, где в течение трёх лет занимал кафедру всеобщей географии. В этот период он выдержал экзамен на степень магистра исторических наук. В 1848 году он оставил службу в университете и 31 января того же года был избран действительным членом Императорского Русского географического общества.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .