Епархия Африки | |
---|---|
Dioecesis Africana | |
Страна | |
Дата основания | с 1964 года – титулярная епархия |
Епархия Африки (лат. Dioecesis Africana) — упразднённая епархия, в настоящее время титулярная епархия Римско-Католической церкви.
Согласно Annuario Pontificio центром епархии Африки, существовавшей до арабского нашествия, был город Махдия. Французский историк J. Mesnage опровергает эту версию, утверждая, что город Махдия был основан арабами в 912—913 годах на месте античного города Алипота, который никогда не был центром христианской епархии. Город Махдия был завоёван норманнами из Сицилии и находился под их управлением с 1147 по 1160 год. В это время в городе действовала епархия Африки. Имя епископа епархии Африки, существовавшей во время норманнского владычества, не известно; предполагается, что он был рукоположён Римским папой Евгением III в 1148 году в аббатстве Лено.
В настоящее время известны имена двух епископов, которые называются африканскими:
Оба епископа умерли до норманнского завоевания Махдии, поэтому версия Annuario Pontificio предполагает, что епархия Африки существовала задолго до арабского нашествия.
C 1964 года епархия Африки является титулярной епархией Римско-Католической церкви.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .