Село | |
Екимовка | |
---|---|
54°28′39″ с. ш. 39°36′09″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Рязанская область |
Муниципальный район | Рязанский |
Сельское поселение | Екимовское |
История и география | |
Первое упоминание | 1628 |
Прежние названия | Екимовское, Успенское, Затолокино |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | 729[1] человек (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Почтовый индекс | 390546 |
Код ОКАТО | 61 234 833 001 |
Код ОКТМО | 61 634 433 101 |
Екимовка (Екимовское, Затолокино, Успенское) — село в Рязанском районе Рязанской области России. Административный центр Екимовского сельского поселения.
Расположено в 20 км на юго-запад от Рязани.
Екимовское в качестве сельца упоминается в платёжных книгах 1628 года[2]. С 1676 года Екимовка числится селом в связи с постройкой церкви во имя Успения Божией Матери[3]. В 1828 году помещиком Василием Васильевичем Измайловым была построена двухэтажная каменная церковь.
В конце XVII века в селе значились 7 помещичьих дворов. В последней четверти XVIII века хозяином усадьбы был лейб-гвардии полковник князь С.И. Одоевский (1743-1811), женатый на княжне Е.А. Львовой (1743-1807). В конце XVIII начале XIXвека майор В.В. Измайлов, затем В.С. Лошаков (1828-до 1882), женатый на С.Г. Тверитиновой (г/р 1833) В последней четверти XIX века усадьба переходит статскому советнику Е.М. Бернард (г/р 1825), женатый на С.А. Головиной. В начале XX века владелец Федюкин. В 1910 году Н.И. Кошелёв.
Сохранилась действующая двухэтажная Успенская церковь, вместо прежней деревянной и законченная в 1876 году Е.М. Бернардом по проекту архитектора Н.Д. Шеина в стиле классицизм[4].
Численность населения |
---|
2010[1] |
729 |
Село связано с областным центром регулярным автобусным сообщением[5].
![]() |
Это заготовка статьи по географии Рязанской области. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .