Жюль Дютрёй де Рен | |
---|---|
Jules-Léon Dutreuil de Rhins | |
![]() | |
Дата рождения | 2 января 1846 |
Место рождения | Лион |
Дата смерти | 5 июня 1894 (48 лет) |
Место смерти | Tom-Boumdo, Тибет |
Страна | Франция |
Научная сфера | география, картография |
Альма-матер | |
![]() |
Жюль Дютрёй де Рен (фр. Jules-Léon Dutreuil de Rhins, 2 января 1846, Лион[1] — 5 июня 1894, Тибет) — французский географ и путешественник, погибший в Тибете.
После учебы в Военно-морской академии он начал свою карьеру в торговом флоте. Во время французской интервенции в Мексику он перешёл на службу в военно-морской флот, а затем снова вернулся в торговый флот в качестве капитана торгового судна. Его первым достижением на поприще географии была картографическая съёмка Аннама в 1876 году. В 1881 году он представил новую французскую карту Индокитая, затем в 1883 году он сопровождал Саворньяна де Бразза в его разведывательной миссии в Западной Африке.
После «оседлого» периода с 1884 по 1890, во время которого он работал на хранилище карт и планов военно-морского флота, Дютрёй де Рен решил организовать научную экспедицию в Центрально-Азиатское нагорье. Туда он отправился через Россию: 4 февраля 1891 г. начальник Главного штаба Н. Н. Обручев выдал удостоверение о пропуске Дютрёя и его младшего сотрудника Фернана Гренара «от г. Батума через Закавказский край, Закаспийскую область и Туркестанский край к Китайским пределам», прося военные власти о содействии путешественникам. Французы пересекли российско-китайскую границу уже 20 мая 1891 г.[2]. В основном экспедиция проходила в Восточном Туркестане (современный Синьцзян) и Тибете. Дютрёй де Рен не получил возможности полностью воплотить задуманное, так как 5 июня 1894 года был убит во время столкновения с нголоками недалеко от города Томбундо (в настоящее время относится к провинции Цинхай, КНР). Результаты этой экспедиции были опубликованы в 1897—1898 Ф. Гренаром под названием «Mission scientifique dans la Haute-Asie» (Научная экспедиция в Высокую Азию).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .