WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Илларион Артемьевич Дьячков
Дата рождения 1768(1768)
Дата смерти 1818(1818)
Принадлежность  Российская империя
Род войск пехота
Звание полковник
Командовал Грузинский гренадерский полк
Сражения/войны Кавказская война, Русско-персидская война (1804—1813)
Награды и премии орден св. Иоанна Иерусалимского (1800), Орден Святой Анны 3-й ст. (1804), Орден Святого Владимира 4-й ст. (1805), Орден Святой Анны 2-й ст. (1810), Орден Святого Георгия 4-й ст. (1812)

Илларион Артемьевич (Арсеньевич) Дьячков (1768—1819) — полковник, герой Кавказских походов.

Биография

Родился в 1768 году, происходил из дворян Мариупольского уезда Екатеринославского наместничества, сын отставного поручика.

27 февраля 1791 года принят на военную службу в гарнизонный батальон крепости св. Дмитрия и 1 марта был назначен каптенармусом. Уже 6 марта был переведён во 2-й батальон Кубанского егерского корпуса, где 1 сентября получил чин сержанта.

При переформировании Кубанского егерского корпуса в отдельные егерские батальоны и полки Дьячков 21 августа 1797 года был назначен на службу в 17-й егерский (будущий Эриванский карабинерный) полк. 21 сентября 1799 года получил чин подпоручика и 9 ноября 1799 года стал поручиком 2-го батальона.

7 ноября 1800 года за сражение с горцами, находившимися под предводительством Омар-хана Аварского, на реке Иоре Дьячков был награждён кавалерским крестом ордена Св. Иоанна Иерусалимского.

В 1804 году при штурме Гянджи Дьячков со своей ротой первым преодолел ров, перетащил через вал лестницы и взобрался по ним на крепостную стену. Затем он перешёл по стене к главным воротам на поддержку главных сил. В последовавшей схватке он был ранен. За это дело Дьячков получил орден Св. Анны 3-й степени.

В начале русско-персидской войны Дьячков находился в отряде майора Лисаневича и за отличие в сражении 11 июня 1805 года получил Высочайшее благоволение. В сражении 14 и 15 июня 1810 года при Миграх Дьячков с ротою егерей выбил неприятеля из передовых засек и овладел тремя укреплениями. Здесь он заслужил орден Св. Владимира 4-й степени с бантом. За сражение 5 и 6 июля на Араксе он получил орден Св. Анны 2-й степени.

Наконец за сражение при Асландузе и последующий 20 октября 1812 года штурм этой крепости Дьячков 13 февраля 1813 года был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени (№ 1180 по кавалерскому списку Судравского и № 2548 по списку Григоровича — Степанова)

«19-го октября был с егерями на правом фланге при нападении неприятеля и в штыки опрокинул его, а 20-го — будучи комаидирован с батальоном обойти неприятеля и атаковать от Аракса, исполнил приказание в точности, ударил на неприятеля, обратил его в бегство и потом при взятии Асландуза поступил с таким же успехом, как и во всех делах.»

9 марта 1813 года Дьячков по представлению генерала Котляревского был назначен командиром Грузинского гренадерского полка, 29 августа того же года произведён в подполковники (за отличие в Талышинской экспедиции 1812 года) и 30 августа 1816 года получил чин полковника.

Скончался летом 1818 года, из списков исключён 25 августа.

Источники

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии