Яна Дубинянская | |
---|---|
![]() | |
Имя при рождении | Татьяна Юрьевна Дубинянская |
Дата рождения | 21 августа 1975 (43 года) |
Место рождения | Феодосия, Крым, Украинская ССР |
Гражданство (подданство) | |
Род деятельности | |
Язык произведений | русский |
Дебют | Три дні у Сиренополі (1999) |
Награды |
Я́на (Татья́на) Ю́рьевна Дубиня́нская (родилась 21 августа 1975 года в городе Феодосия, Крым, УССР) — украинский писатель, журналист.
Родилась в семье студентов Симферопольского государственного университета, позже ставших его сотрудниками. Детские и ранние юношеские годы провела в Симферополе, но каждое лето проводила на море, которое нашло отражение во многих произведениях писательницы. Писать начала в 13 лет.
С 1990 по 1994 годы училась в Крымском художественном училище имени Самокиша, затем два года работала по специальности (художником в театре, вела изостудию, рисовала портреты на набережных в курортный сезон), провела четыре персональные выставки. Устроилась на работу в газету «Кримська світлиця», а в 1996 году поступила на факультет журналистики во Львовском государственном университете имени Ивана Франко, откуда в 1998 перевелась в Киевский институт журналистики (окончила с отличием в 2001 году). После переезда в Киев начала достаточно активно публиковаться в периодических изданиях на русском и украинском языках.
В 1999 году стала лауреатом литературного конкурса от издательства «Смолоскип», в результате чего опубликовала дебютный сборник повестей и рассказов «Три дні у Сиренополі».
В 2000 году вышла замуж, родила сына Алексея и закончила первый роман «Лестничная площадка».
В 2001 году поступила на работу в газету «Зеркало недели» и окончила второй роман «Финал новогодней пьесы». Третий роман получил название «За горизонтом сна».
Произведениям Яны Дубинянской свойственны лаконичность, динамизм, напряжённый сюжет, неожиданные и парадоксальные концовки, яркость характеров[1]. Иностранные имена персонажей и топонимы создают атмосферу экзотичности и условности[1]. Фантастическая составляющая обычно служит продвижению сюжета, придаёт произведениям сказочную или мистическую окраску произведения, но иногда отсутствует[1].
(Баржа над чорною водою, Пастораль, Максима, Варіація життя, «Карфаген», Ралф і Ролль, Безлюдна долина, Опісля, Пам’ятник затопленим кораблям, Служба порятунку, Страта, У провінції на морі, Мій тато — ідеальний сім’янин, Макс і летюча тарілка, Відпустка дикуном, Прокляття графів Собоських, Фітюлька, Корабель жінок)
(Три дні у Сиренополі. По той бік дощу. Слабка жінка. Інший світ. Капітан і Анжеліка. Знайти зрадника. За рікою. Непереможна армія. Під пеленою. Фелісі. Лялька на гойдалці).
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .