Дондер | |
---|---|
Дондеръ | |
![]() Иллюстрация из книги А. А. Чернышёва «Российский парусный флот» | |
Служба | |
![]() | |
Класс и тип судна | Бомбардирский корабль |
Организация | Балтийский флот |
Изготовитель | Санкт-Петербургское адмиралтейство |
Корабельный мастер | Осип Най |
Строительство начато | 11 (22) июля 1715 года |
Спущен на воду | 5 (16) июня 1716 года |
Основные характеристики | |
Длина по верхней палубе | 25,9—25,91 м |
Длина по килю | 22,86 м |
Ширина по мидельшпангоуту | 8,2—8,23 м |
Осадка | 3,1 м |
Экипаж | 50 |
Вооружение | |
Общее число орудий | 6 |
«Дондер» (от нидерл. Donder — гром) — парусный бомбардирский корабль Балтийского флота Российской империи, участник Северной войны и Войны за польское наследство.
Двухмачтовый парусный бомбардирский корабль с деревянным корпусом. Длина корабля по верхней палубе по сведениям из различных источников составляла 25,9—25,91 метра[комм. 1], длина по килю — 22,86 метра[комм. 2], ширина — 8,2—8,23 метра[комм. 3], а осадка — 3,1 метра[комм. 4]. Вооружение судна составляли 6 орудий, включавшие 2 мортиры и 4 установленных по бортам пушки, а экипаж состоял из 50 человек[1][2][3].
Бомбардирский корабль «Дондер» был заложен в Санкт-Петербургском адмиралтействе 11 (22) июля 1715 года и после спуска на воду 5 (16) июня 1716 года вошёл в состав Балтийского флота России. Строительство корабля вёл корабельный мастер Осип Най[3][4][5][6].
Принимал участие в Великой северной войне. С 1718 по 1721 год выходил в крейсерские плавания в Финский залив в составе отрядов кораблей Балтийского флота, а на зимовку с 1718 по 1720 год уходил в Гельсингфорс. После войны в 1724 году в составе эскадры принимал участие в практическом плавании в Финском заливе до Красной Горки[4][7].
В 1725 году подвергся ремонту в Санкт-Петербурге, после чего в мае следующего 1726 года совершил переход в Кронштадт, где находился до 1734 года в готовности, однако в плаваниях участия не принимал[4].
В 1734 году во время Войны за польское наследство принимал участие в боевых действиях под Данцигом. С 26 мая (6 июня)[комм. 5] по 3 (14) июня в сопровождении фрегата «Стор-Феникс» совершил переход из Ревеля до Данцигского рейда, где в это время находилась эскадра адмирала Т. Гордона. На следующий день после прибытия бомбардирский корабль вошёл в состав отряда судов, который в течение двух дней вёл бомбардировку неприятельских судов и лагеря французских войск на берегу. 9 (20) июня вновь подошёл к берегу для бомбардировки неприятельских позиций, однако французский гарнизон капитулировал. 16 (27) июня корабль вошёл в Данцигский канал[4][8].
7 (18) сентября 1734 года покинул Данцигский канал и вновь вышел на рейд, а 9 (20) сентября в составе отряда вышел в плавание в Балтийское море и взял курс на Ревель. 11 (22) сентября корабли отряда попали в сильный шторм и «Дондер» вынужден был уйти в Выборг, где остался на зимовку. В апреле следующего 1735 года корабль совершил переход в Кронштадт[4][9].
Сведений о дальнейшей службе бомбардирского корабля, как и сведений о времени и подробностях завершения его службы в составе Российского императорского флота не найдено[4].
Командирами бомбардирского корабля «Дондер» в разное время служили[4]:
Эта статья входит в число добротных статей русскоязычного раздела Википедии. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .