Село | |
Долматовский | |
---|---|
57°30′00″ с. ш. 42°19′48″ в. д. HGЯO | |
Страна |
![]() |
Субъект Федерации | Ивановская область |
Муниципальный район | Заволжский |
Сельское поселение | Сосневское |
История и география | |
Село с | 2002 года |
Часовой пояс | UTC+3 |
Население | |
Население | ↘369[1] человек (2010) |
Цифровые идентификаторы | |
Телефонный код | +7 49333 |
Почтовые индексы | 155422 |
Код ОКАТО | 24 205 000 001 |
Код ОКТМО | 24 605 430 101 |
Долматовский — село в Заволжском районе Ивановской области России. Административный центр Сосневского сельского поселения.
Располагается на левом берегу Меры (приток Волги) в 11 км восточнее Заволжска.
В 1880-х годах в селе Долматово была построена крупная хлопчатобумажная фабрика[2]. 26 апреля 1941 года Долматовский получил статус посёлка городского типа.
Во времена СССР в Долматовском работал 6-й цех Кинешемской швейной фабрики, промтоварный магазин потребкооперации, а также продовольственный, хозяйственный и хлебный магазины. Имелась собственная пекарня — белый формовой хлеб долматовской выпечки славился на всю Ивановскую область. Кроме того, в поселке был детский сад, коммунальная баня, почтовое отделение и сберкасса. В двухэтажном кирпичном здании бывшей церковно-приходской школы находилась средняя общеобразовательная 10-летняя школа. Значительная часть населения работала в совхозе «Жажлевский».
С конца 1980-х гг., как и во всей стране, в Долматовском начинается упадок — закрываются швейный цех, пекарня, почти все магазины, баня. Школа из 10-летки преобразуется в начальную и переводится в небольшое деревянное здание. Растёт безработица, наблюдается отток молодёжи в город — типичные явления для российской деревни постсоветской эпохи.
Благодаря своему живописному расположению Долматовский ещё в начале 70-х гг XX в. становится привлекательным для дачников, среди которых немало москвичей. Можно сказать, что именно активная скупка домов и земельных участков предотвратила полный упадок посёлка и дала ему новую жизнь — московские дачники живут здесь всё лето, а многие из них (как правило, пенсионеры) остались в Долматовском на постоянное жительство.
В 2002 году посёлок Долматовский стал селом. До 2009 года был центром Долматовского сельского поселения[3].
Численность населения | |||||
---|---|---|---|---|---|
1959 | 1970 | 1979[1] | 1989[1] | 2002[4] | 2010[1] |
1603 | ↘1007 | ↘761 | ↘615 | ↘438 | ↘369 |
В январе 2014 г. по благословению епископа Кинешемского и Палехского Илариона в здании бывшей средней школы открыт приходский храм во имя преподобного Сергия Радонежского. Богослужения в храме совершаются по субботам и воскресеньям, а также в дни церковных праздников.
В Долматовском сохранились руины храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» 1910 года постройки[5].
В посёлке жил Герой Советского Союза Г. А. Алексеев.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .