| Доддабетта | |
|---|---|
| там. தொட்டபெட்டா | |
Дом на вершине горы | |
| Высшая точка | |
| Абсолютная высота | 2637[1] м |
| Относительная высота | 2256 м |
| Расположение | |
| 11°24′08″ с. ш. 76°44′12″ в. д. HGЯO | |
| Страна | |
| Горная система | Западные Гхаты |
| Хребет или массив | Нилгири |
Дода-бетта (там. தொட்டபெட்டா, малаял. ഡൊഡ്ഡബെട്ട, канн. ದೊಡ್ಡ ಬೆಟ್ಟ) — горная вершина в Южной Индии. На языках бадага и каннада название обозначает «большая гора».
Высота над уровнем моря — 2637 м, относительная — 2256 м. Это вторая по высоте точка Западных Гхатов (вообще южнее Гималаев) после Анай-Муди и высшая точка массива Нилгири и штата Тамил-Наду.
Восхождение на вершину для среднего человека практически не составляет труда, поэтому гору покоряет большое количество туристов. На самой вершине расположен дом с телескопом — небольшая астрономическая обсерватория, открытая 18 июня 1983 года.
Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. |
В этой статье не хватает ссылок на источники информации. |
| Это заготовка статьи по географии Индии. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .