Добрынские | |
---|---|
Родоначальник | Константин Иванович Добрынский |
Период существования рода | XIV—XVI века |
Место происхождения | Московское княжество |
Подданство | |
![]() |
Добрынские (Добрынские-Симские, Хабаровы-Симские, Хабаровы-Образцовы-Симские) — боярский род, владевший землями в Московском уезде на месте нынешнего Зеленограда.
Наряду с рядом других родов указывал в родословцах своим предком Редедю (касожский князь, погибший в 1022 году поединке с Мстиславом Владимировичем, князем тмутараканским и черниговским). Первый достоверный представитель — Константин Иванович Добрынский, боярин Дмитрия Донского[1] и от него пошел род Хабаровых[2].
В Гербовнике князя М.А. Оболенского записано: Род Добрынских. А от них пошли Гусевы, Елизаровы, Симские, Хабаровы[3].
С XV век по XVII век в вотчины бояр Хабаровых-Симских входили: села Никоново (Никольское) и Назарьевское (Назарьево) у реки Всходне (Восходне) и 12 деревень: Кодыева, Сорофанова (Сарафаново), Мызино (Кулимзино), Рядки (Рябик), Гончаровка, Малинник (Коровино), Шамордино (Березник), Осинник, Ершова (Елзино), Елник, Котова (Коростино), Данилова (Дашутино) — и три заброшенных села: Прокунино, Бережок Малый, Никольское-Никоново[1].
В вотчину вошли территории: младшего сына Константина Добрынского, московского князя Василия Темного, Фёдора Симского и сына его, Василия Образец-Симского[1].
В 1571 году Фёдор Хабаров он отдал вотчины монастырям. В 1577 году села Никоново и Назарьево и несколько деревень отданы Троице-Сергиеву монастырю. К началу XVII века из-за опричны, Ливонской войны и смуты территория заброшена[1].
![]() |
Это заготовка статьи о Москве. Вы можете помочь проекту, дополнив её. |
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .