WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
село, ныне не существует
Дмитриевка
укр. Дмитрівка, крымско-тат. Eski Kiñğat
45°32′10″ с. ш. 34°56′45″ в. д. HGЯO
Страна Россия/Украина[1]
Регион Республика Крым[2]/Автономная Республика Крым[3]
Район Нижнегорский район
История и география
Первое упоминание 1784
Часовой пояс UTC+3
Показать/скрыть карты
Дмитриевка  †
Дмитриевка

Дмитриевка (до середины XIX века Эски-Кингат; укр. Дмитрівка, крымско-тат. Eski Kiñğat, Эски Кинъгъат) — исчезнувшее село в Нижнегорском районе Республики Крым, располагавшееся на на северо-востоке района района, примерно в 1,5 км юго-восточнее современного села Емельяновка[4].

История

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства эски Кан Ат входил в Кучук Карасовский кадылык Карасъбазарскаго каймаканства[5]. После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Левкопольскому уезду Таврической области[6], а после ликвидации в 1787 году Левкопольского[7] — к Феодосийскому уезду. После Павловских реформ, с 12 декабря 1796 года по 1802 год, входила в Перекопский уезд Новороссийской губернии[8]. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии[9], Эски-Кингат территориально находился в Урускоджинской волости Феодосийского уезда, но в Ведомости о числе селении, названиях оных, в них дворов… состоящих в Феодосийском уезде от 14 октября 1805 года деревня не числится[10]. На военно-топографической карте генерал-майора С. А. Мухина 1817 года деревня Ески кингат обозначена с 10 дворами[11]. Затем, видимо, вследствие эмиграции крымских татар в Турцию[12], деревня опустела и в «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г» в составе Бурюкской волости (переименованной из Урускоджинской) Эски-Кингат уже не значится[13]. А на картах 1842 года[14] и 1865—1876 года[15] обозначены развалины деревни.

Видимо, в 1920-х годах примерно на этом же месте возникло селение Ново-Дмитриевка. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в хуторе Арман Старый (или Ново-Дмитриевка), Емельяновского сельсовета Феодосийского района, числилось 22 двора, все крестьянские, население составляло 102 человека, из них 83 грека и 19 русских[16]. На километровой карте Генштаба Красной армии 1941 года отмечено, как просто Ново-Дмитриевка[4]. Ликвидировано в период с 1954 по 1968 год, как село Емельяновского сельсовета[17].

Примечания

  1. Данный населённый пункт расположен на территории Крымского полуострова, бо́льшая часть которого является объектом территориальных разногласий между Россией, контролирующей спорную территорию, и Украиной. Согласно федеративному устройству России, на спорной территории Крыма располагаются субъекты Российской ФедерацииРеспублика Крым и город федерального значения Севастополь. Согласно административному делению Украины, на спорной территории Крыма располагаются регионы Украины — Автономная Республика Крым и город со специальным статусом Севастополь.
  2. Согласно позиции России
  3. Согласно позиции Украины
  4. 1 2 Карта Крыма Генштаба Красной армии 1941 г.
  5. Лашков Ф. Ф. Каймаканствы и в оных каймаканами кто состоит // Камеральное описание Крыма, 1784 года. — Симферополь: Известия Таврической ученой архивной комиссии, 1888. — Т. 6.
  6. Административно-территориальное деление Крыма. Проверено 27 апреля 2013. Архивировано 29 апреля 2013 года.
  7. Киреенко Г. К. Об ордерах князя Потемкина…, с. 1—35. — Известия Таврической ученой архивной комиссии, 1888. — Т. 6.
  8. О новом разделении Государства на Губернии. (Именный, данный Сенату.)
  9. Крым 1783—1998 гг., стр. 134. Из Указа Александра I Сенату о создании Таврической губернии
  10. ИТУАК, т. 26, стр.134. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарского землевладения
  11. Карта Мухина 1817 года.
  12. К вопросу о переселении крымских мусульман в Турцию в конце XVIII - первой половине XIX веков // Культура народов Причерноморья / Толочко П.П.. Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского. — Симферополь, 1997. — Т. 2. — С. 169—171. 300 экз.
  13. Крым 1783—1998 гг., Ведомость о казённых волостях Таврической губернии 1829 г. стр. 134
  14. Карта Бетева и Оберга. Военно-топографическое депо, 1842 г.
  15. Трехверстовая карта Крыма ВТД 1865—1876. Лист XXXII-13-f
  16. Коллектив авторов (Крымское ЦСУ). Список населенных пунктов Крымской АССР по всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года.. — Симферополь: Крымское центральное статистическое управление., 1927. — С. 160, 161. — 219 с.
  17. Крымская область. Административно-территориальное деление на 1 января 1968 года / сост. М.М. Панасенко. — Симферополь: Крым, 1968. — С. 123. 10 000 экз.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии