WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Динель Реувен
Дата рождения 22 октября 1956(1956-10-22)
Место рождения Вильнюс, Литовская ССР, СССР
Дата смерти 27 февраля 2016(2016-02-27) (59 лет)
Место смерти Нагария, Израиль
Род деятельности разведчик, дипломат

Реувен Динель (Дин-Эль) (22 октября 1956, Вильнюс — 27 февраля 2016, Нагария) — израильский разведчик и дипломат.

Биография

Его отец был родом из Комарно, а мать из Одессы. Репатриировался вместе с родителями в Израиль в 1969 и поселился в Хайфе, где уже жил его дед со стороны отца. Окончил факультет политологии и международных отношений Хайфского университета и Высшую военную академию ЦАХАЛа. В 1976—1991 служил в ЦАХАЛе, в том числе в элитном подразделении военной разведки (АМАН). После окончания срочной службы стал контрактником в особо секретном отделе войсковой разведки («Хел-Модиин»). Окончил армейскую службу в звании подполковника. В 1991 был зачислен в Управление внешних связей разведки «Моссад» (отдел «Тевель»). В конце 1992 стал первым в истории официальным представителем «Моссада» в СНГ. С ведома российских властей, занимал пост советника посольства в Москве. Одним из главных приоритетов был обмен информацией и опытом по борьбе с исламским фундаментализмом. Это позволило Р. Динелю установить обширные связи с представителями спецслужб и политического руководства мусульманских республик СНГ, особенно Узбекистана и Казахстана.

Был задержан 14 декабря 1995 после встречи с полковником ГРУ Александром Волковым, который работал в управлении космической разведки, за несколько часов до вылета в Тель-Авив[1]. Впоследствии освобождён после вмешательства израильского генерального консула Ицхака Кагана, и выслан из России[2]. В 1996 возглавил разведывательное управление Бюро по связям с русскоязычной еврейской диаспорой («Натив»), став последним начальником этого подразделения (после его ухода в 2000 разведывательное управление было закрыто). В 2000 году вступил в политическую партию «НДИ», возглавляемую Авигдором Либерманом.

В 2000—2002 генеральный директор Сионистского форума. В 2003—2005 занимал пост заместителя генерального директора Управления портов при министерстве транспорта, руководил проектом возведения нового порта «Кармель» в Хайфе. В 2005—2011 занимал пост заместителя генерального директора по управленческим ресурсам в Управлении портов. В 2009 был назначен послом Израиля в Туркменистане, однако это назначение не было утверждено из-за его прошлого в «Моссаде». В августе 2011 был назначен послом Израиля на Украине и занимал этот пост до 2014[3].

Был обладателем чёрного пояса по дзюдо, а также в СМИ сообщалось что у него и чёрный пояс, 7-й дан, по каратэ.

Умер в конце февраля 2016, отмечается что ему было 59 лет, а причиной смерти стало онкологическое заболевание. Похороны состоялись 28 февраля в воскресенье на новом кладбище в Нагарии, на перекрёстке Кабри.

Литература

Примечания

  1. Операция по его захвату оперативниками ФСБ проходила в довольно людном месте Москвы, где Р. Д. назначил встречу российскому агенту для сделки купли-продажи секретных документов. Ситуацию для оперативников осложняло то, что Р. Д. был довольно крупным и физически очень сильным человеком. Причём задержание необходимо было провести так, чтобы все улики остались при нём. Что виртуозно и проделали российские контрразведчики. Захват был осуществлён в доли секунды и опытный дзюдоист и каратист не успел использовать ни борцовскую ни ударную технику, а также освободиться с помощью кульбита. В этот момент он напоминал парящую птицу, которую почему-то придерживают за кончики крыльев два оперативника ФСБ. В том же положении его усадили в машину и отвезли в управление. Впоследствии Р. Д. на вопрос израильского консула, не били ли его, ответил, что всё в порядке, и, несмотря на жёсткость задержания, он просто восхищён профессионализмом сотрудников ФСБ.
  2. История получила огласку спустя три месяца после высылки из Москвы газетой «А-арец» (в начале стороны договорились, что информация о происшедшем не получит огласки).
  3. Моссад и его влияние. Самые яркие факты из истории израильской разведки  (рус.)

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии