WikiSort.ru - Не сортированное

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Фонтан
Фонтан «Диванчики»

Фонтан-шутиха «Диванчики», 2016 год
59°53′13″ с. ш. 29°55′09″ в. д. HGЯO
Страна  Россия
Дворцово-парковый ансамбль Петергоф, Нижний парк
Автор проекта Николо Микетти
Строитель Поль Суалем
Первое упоминание 1723 год
Строительство 17211723 годы
Статус  ОКН № 7810406079№ 7810406079
Состояние действует
 Диванчики на Викискладе
Объект культурного наследия, объект № 7810406079
объект № 7810406079

Диванчики — два фонтана-шутихи с маскаронами в Восточной части Нижнего парка Петергофа вблизи дворца Монплезир.

Фонтан-шутиха Диванчики в действии

История создания и судьба

В Восточной части Нижнего парка Петергофа имеется несколько подобных фонтанов-шутих. Диванчики созданы в 17211723 годах, это самые старые из шутих Петергофа[1]. Архитектор — Николо Микетти (его чертежи собственноручно были исправлены Петром I[1]), фонтанный мастер — Поль Суалем[2].

Фонтаны были разрушены в годы Великой Отечественной войны. Воссозданы в 1952 и 1958 годах[3].

Внешний вид фонтана

Фонтаны выглядят, как привычные для XVIII века садовые скамьи с решётчатыми сиденьями, окрашенные в белый цвет. Спинки скамей украшены масками тритонов (скульптор придал тритонам антропоморфные черты, волосы взлохмачены, широко расставленные глаза испуганы и напряжены, хищный нос и раскрытый рот усиливают образ чудовищ) и туфовой горкой[4].

Перед скамьёй находится площадка, вымощенная гранитным булыжником, вдоль трёх сторон периметра этой площадки расположены трубы фонтанов. Из этих труб, из маски, а также из туфовых камней в середине скамьи периодически бьют водяные струи. Возникает «водяная арка», создаваемая струями, в центре которой оказываются посетители, рискнувшие вступить на мощёную булыжником площадку. В I четверти XVIII века эти шутихи назывались «мочильными местами», к ним вели крытые аллеи, ликвидированные к середине XVIII века[1]. Гости покидали дворец «Монплезир» через флигели, а чтобы выйти на территорию парка, вынуждены были проходить через брусчатку у «Диванчиков»[1]. Фонтан окатывал водой разодетых дам и кавалеров.

А. Гейрот в «Описании Петергофа»[5]. так описывал это фонтан в 1868 году (в его время трубы были уложены только с двух сторон периметра):

«В Монплезирском саду около зелёной решётки поставлены скамейки с особо устроенными для забавы фонтанами. Там же спереди скамейки, по сторонам дорожки, скрыты два ряда небольших трубочек, выбрасывающих струи воды неожиданно для посетителей. Мелкие трубочки, незаметные в песке, хотя и засоряются, но напор воды так силён, что попавшие случайно песчинки выбрасываются струёй в одно мгновенье. Фонтаны эти называюися шутихами».

Гейротъ А. Описание Петергофа.

Примечания

Литература

  • Кючарианц Д. А., Раскин А. Г. Сады и парки дворцовых ансамблей Санкт-Петербурга и пригородов. Паритет. ISBN 5-93437-160-6.

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2025
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии