Джоанна Уэльская | |
---|---|
Joan of Wales | |
![]() Изображение Джоанны Уэльской на крышке её гроба | |
Дата рождения | до 1200 года |
Место рождения | |
Дата смерти | 20 марта 1236 или 2 февраля 1237 |
Место смерти | |
Отец | Иоанн Безземельный |
Дети | Давид II ап Лливелин, Элен, по одной из версий — Гвладис Ди, Мараред |
![]() |
Джоанна Уэльская (англ. Joan of Wales; до 1200 — 20 марта 1236 или 2 февраля 1237) — внебрачная дочь короля Англии Джона Безземельного, жена принца Уэльского Лливелина ап Иорверта. Много лет выступала посредником между английской короной и Гвинедом.
Джоанна была внебрачной дочерью короля Англии Джона Безземельного из династии Плантагенетов. Имя её матери точно неизвестно. Анналы Тьюксбери сообщают, что это была «королева Клеменция»[1], в историографии есть гипотеза в пользу Агаты Феррерс, дочери Уильяма де Феррерса, 3-го графа Дерби, и Сибиллы де Браоз[2].
Римский папа Гонорий III в 1226 году признал Джоанну законнорождённой[3].
Источники не называют дату рождения Джоанны. Предположительно девочка появилась на свет незадолго до 1200 года, когда её отец вступил во второй брак. В 1203 году некая «дочь короля» была переправлена в Англию из Нормандии, и это могла быть именно Джоанна. Вскоре Джон обручил дочь с принцем Гвинеда Лливелином ап Иорвертом, который получил замок Эллесмер как часть приданого. Брак был заключён, по данным Честерской хроники, в 1204 году, а согласно Вустерской хронике — в 1206 году[3]. В качестве жены Лливелина Джоанна неоднократно становилась посредником между Уэльсом и английской короной[2][4]. Так, в 1211 году, когда Лливелин терпел поражения в войне с Англией, он отправил жену на переговоры; та смогла добиться мира, по которому Лливелин ценой территориальных уступок и выплаты контрибуции сохранил независимость. Когда Джон готовил новое вторжение в Уэльс в 1212 году, Джоанна предупредила его о заговоре среди его баронов, и в результате король отказался от похода, а Лливелин смог отвоевать потерянные ранее территории. В 1214—1215 годах Джоанна добилась освобождения валлийских заложников, содержавшихся в Англии[2].
После смерти отца Джоанна сохранила добрые отношения с новым королём Англии — её единокровным братом Генрихом III. Она лично встречалась с Генрихом в сентябре 1224 года в Вустере, осенью 1228 года в Шрусбери. 13 октября 1229 года Джоанна и её сын Давид, действуя, предположительно, как представители Лливелина, принесли английскому королю вассальную присягу в Вестминстере[2]. Генрих даровал сестре манор Ротли в Лестершире (1225 год) и поместье Кондовер в Шропшире (1226 год). Впрочем, в 1228 году эти пожалования были конфискованы[3].
В 1230 году в жизни Джоанны Уэльской произошёл резкий поворот. Муж застал её при крайне компрометирующих обстоятельствах с Уильямом де Браозом, одним из английских лордов Валлийской марки, который приехал к валлийскому двору, чтобы навестить свою дочь, помолвленную с сыном Лливелина и Джоанны. Принц Уэльса приказал повесить Браоза[5][4]; неверную жену он отправил в заключение. Спустя год Джоанне всё-таки удалось примириться с мужем, и в 1232 году она была в составе делегации, прибывшей в Шрусбери к Генриху III. Впрочем, существует альтернативная версия этих событий: Лливелин изначально хотел расправиться с Браозом под благовидным предлогом, и измена Джоанны могла быть либо выдумана, либо инсценирована[2].
Джоанна Уэльская умерла, по разным данным, 20 марта 1236 или 2 февраля 1237 года. Её похоронили на острове Англси, где Лливелин основал в память о ней небольшой францисканский монастырь, разгромленный во время Реформации в XVI веке. В начале XIX века был случайно найден гроб Джоанны, использовавшийся в качестве поилки для лошадей[2].
У Джоанны Уэльской было по крайней мере двое детей от Лливелина:
Кроме того, Джоанна могла быть матерью ещё трёх дочерей Лливелина:
Джоанна Уэльская стала героиней ряда произведений художественной литературы: пьесы Сондерса Льюиса «Дочь английского короля», романа Эллис Питерс «Зелёная ветка», романа Шэрон Кей Пенман «Здесь обитают драконы».
Эта статья входит в число добротных статей русскоязычного раздела Википедии. |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .